Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Virginia Reginato Bozzo

F 2

Virginia Reginato Bozzo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Luis Aravena Egaña

R 4

Luis Aravena Egaña

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

Rene Lues Escobar

E 1

Rene Lues Escobar

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Javier Antonio Gomez Gonzalez

O 3

Javier Antonio Gomez Gonzalez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 5

Laura Giannici Natoli

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Cynthia Vicencio Beltran

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Pablo Lizama Medina

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Claudio Vargas Contreras

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Patricio Muñoz Castillo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Sandra Isabel Molina Cespedes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Javier Rodriguez Ferrada

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Barbara Pihare Tapia Pallauta

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Sandro Puebla Veas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Lissette Samit Salinas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 15

Patricio Cerda Adaro

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Carlos Del Fierro Allende

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Ismael Alonso Sanchez Iturrieta

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Angelo Domingo Sorace Arancibia

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Rodrigo San Juan Velasquez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Lorenzo Mauricio D'arcangeli Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Mauricio Ignacio Medina Isaacs

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 22

Rodrigo Kopaitic Valverde

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Rosario Perez Izquierdo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Maximo Segundo Arnao Riveros

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Jorge Castillo Salazar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Alfredo Cataldo Jimenez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Marcelino Lucero Grandon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Oscar Antonio Rodriguez Novoa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Rodolfo Torres Valdes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Carlos Williams Arriola

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Patricio Frez Cardenas

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 32

Jaime Antonio Molina Perez

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 33

Roxana Ortiz Jorquera

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 34

Mauricio Ulibarry Ubiergo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 35

Samuel Rubio Wiedman

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 36

Arturo Gatica Korver

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 37

Alejandra Flores Flores

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 38

Carlos Horacio Vio Vicuña

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 39

Rolando Andres Contreras Bianchi

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 40

Patricio Silva Miranda

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 41

Felipe Javier Rodriguez Samith

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Francisco Lyon Edwards

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Sebastian Ketterer Gaete

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 44

Marco Antonio Araya Hernandez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 45

Jaime Varas Valenzuela

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Macarena Urenda Salamanca

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Eugenia Garrido Alvarez De La Rivera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Pamela Hodar Alba

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Cristian Mella Urra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Luis Antonio Diaz Gaete

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Jorge Martinez Arroyo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 52

Patricia Corral Monterey

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 53

Iris Lopez Jimenez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 54

Gabriel Mendoza Ibarra

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 55

Jorge Andres Lopez Layana

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 56

Franco Guido Tavelli Acevedo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 57

Ximena Paola Belmar Aguilera

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 58

Cecilia Ester Duran Valenzuela

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Eric Marcial Nahuelpi Villar

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Patrick Ernest Rojas Cancino

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 61

Maria Elena Melgarejo Valencia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 62

David Alejandro Arce Tapia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 63

Manuel Hernan Muñoz Catalan

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Pedro Marcial Araya Serrano

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 65

Aron Palma Ballero

Independiente

Alternativa Democrática

P 66

Benjamin Grunenwald Bravo

Independiente

Alternativa Democrática

R 67

Jorge Estay Olguin

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 68

Karen Inostroza Paredes

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 69

Luciano Zuñiga Cadiz

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 70

Angelica Yañez Rodriguez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 71

Joaquin Rubio Truyol

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 72

Armando Alvaro Mendoza Ramirez

Independiente

Justicia y Transparencia

S 73

Wilson Gonzalez Cid

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 74

Marcela Varas Fuentes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 75

Paula Arriagada Ortiz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 76

Jacqueline Quinteros Valladares

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 77

Victor Fernando Andaur Golmes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 78

Alain Fernando Bustamante Aguilera

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 79

Nancy Aguilera Bruna

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 80

Daniella De Los Angeles Curiqueo Gonzalez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 81

Jorge Eduardo Olivares Guerrero

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Viña del Mar (293.547 votantes)

Región Valparaiso

121,6 km2 de superficie

311.399 habitantes

Sitio web

Locales de votación