Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Leopoldo Mendez Alcayaga

E 1

Leopoldo Mendez Alcayaga

Independiente

Nueva Mayoría

Jorge Castro Muñoz

F 2

Jorge Castro Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Carlos Lemus Cid

R 3

Carlos Lemus Cid

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

Jorge Esteban Sharp Fajardo

 4 

Jorge Esteban Sharp Fajardo

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Marcelo Barraza Vivar

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Marina Huerta Rosales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Eugenio Trincado Suarez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Omar Valdivia Alvarez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Marcela Perez Pinto

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Gabriela Hipolita Azua Torres

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Marcela Andrea Espinoza Silva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Gaston Letelier Paredes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Joanna Muñoz Johnson

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Patricia Nuñez Fernandez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 15

Claudio Antonio Carmona Correa

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Emilio Jose Estay Valenzuela

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Leopoldo Jesus Henriquez Parra

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Daniela Alma Jimenez Chavez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Roberto Rodrigo Toro Silva

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Cesar Muñoz Tapia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Yuri Ilin Zuñiga Zuñiga

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Wladimir Dalivor Rendic Vera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Johao Alberto Brito Zamora

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 24

Fernando Palma Cortez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Ruth Caceres Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Leopoldo Enrique Bustos Risco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Luis Castillo Marchant

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Maria Isabel Molina Lavandera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Leonardo Olmos Castro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Juan Rosendo Pinilla Palma

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Gloria Soler Martinez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Javier Andres Vergara Vasquez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Ricardo Segundo Arce Araya

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 34

Alexis Araya Presmita

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 35

Jacson Vera Araya

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 36

Rinaldo Laurence Alvarez Vega

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 37

Fernando Eugenio Arriagada Arellano

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 38

Armando Alvarez Naranjo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 39

Claudia Lorna Ahumada Aguilera

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 40

Raul Ernesto Diaz Diaz

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 41

Sara Arenas Castro

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Anibal Otaiza Lopez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Lorena Monroy De Rodt

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 44

Gladys Meza Figueroa

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 45

Marcela Villanueva Andrade

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 46

Georg Hubner Arancibia

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 47

Esteban Astudillo Henriquez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 48

Carlos Bannen Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Eugenio Gonzalez Bernal

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Luis Soto Ramirez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Fernando Araya Serrano

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 52

Maria Fernanda Gonzalez Silva

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 53

Pedro Sixto Pailaqueo Mardones

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 54

Jaime Bahamondes Ortiz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 55

Irma Bernales Campos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 56

Manuel Cardenas Cardenas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 57

Pedro Sergio Solis Aranda

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 58

Claudio Sepulveda Young

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 59

Jan Johnson Opazo

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 60

Isabella Monso Espindola

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 61

Luis Jesus Aguirre Smith

Independiente

Pueblo Unido

M 62

Barbara Elizabeth Tapia Quiroz

Independiente

Pueblo Unido

M 63

Jorge Moises Bustos Bustos

Independiente

Pueblo Unido

M 64

Dann Alejandro Espinoza Pozo

Independiente

Pueblo Unido

M 65

Cecilia Del Pilar Gutierrez Duran

Independiente

Pueblo Unido

M 66

Rodrigo Alonso Vargas Jeria

Independiente

Pueblo Unido

M 67

Francisco Gonzalez Sobarzo

Independiente

Pueblo Unido

O 68

Johans Alexanders Aravena Mery

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 69

Giorgios Vera Fernandez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 70

Sergio Daniel Cataldo Oyanedel

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 71

Ronny Muñoz Cabrera

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 72

Cristian Alejandro Jofre Orellana

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 73

Jonathan Ismael Rojas Hevia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 74

Marcos Antonio Montecinos Yañez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 75

Luzmenia Oyarzo Mayorga

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 76

Carlos Leandro Escudero Miño

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 77

Pablo Sebastian Cordova Valenzuela

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 78

Jaime Gonzalez Tapia

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 79

Lorena Colivoro Villalon

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 80

Misael Baeza Villalobos

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 81

Daniel Morales Escudero

Independiente

Alternativa Democrática

P 82

Claudio Andres Reyes Stevens

Independiente

Alternativa Democrática

P 83

Maria Isabel Ibañez Figueroa

Independiente

Alternativa Democrática

P 84

Enrique Herrera Noya

Independiente

Alternativa Democrática

P 85

Pablo Ramirez Venegas

Independiente

Alternativa Democrática

P 86

Carlos Patricio Vasquez Martinez

Independiente

Alternativa Democrática

R 87

Jorge Renault Manriquez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 88

Christian Carrere Vera

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 89

Juan Alvarado Gutierrez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 90

Margarita Estay Olguin

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 91

Maritza Cofre Hazard

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 92

Sandra Astudillo Aceituno

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 93

Michael Aliste Muñoz

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 94

Marina Velasquez Saavedra

Independiente

Justicia y Transparencia

R 95

Angela Maria Aguilera Morros

Independiente

Justicia y Transparencia

R 96

Nicolas Patricio Arriagada Zanetta

Independiente

Justicia y Transparencia

S 97

Zuliana Araya Gutierrez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 98

Edith Murillo Calderon

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 99

Leopoldo Cubillos Aravena

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 100

Gonzalo Garcia Soto

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 101

Ivan Sergio Vuskovic Villanueva

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 102

Ruben Wladimir Meza Guzman

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 103

Alicia Zuñiga Valencia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 104

Andrea Edith Silva Alarcon

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 105

Maycol Nicolas Gomez Vergara

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Valparaíso (285.501 votantes)

Región Valparaiso

401,6 km2 de superficie

308.137 habitantes

Sitio web

Locales de votación