Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Jose Varas Zuñiga

E 1

Jose Varas Zuñiga

Independiente

Nueva Mayoría

Mauricio Carrasco Pardo

 2 

Mauricio Carrasco Pardo

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

P 39

Luis Alberto Acuña Vega

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 40

Luis Cisternas Olivares

Independiente

Alternativa Democrática

P 41

Edward Ireland Arancibia

Independiente

Alternativa Democrática

P 42

Oscar Silva Quiroz

Independiente

Alternativa Democrática

P 43

Hugo Irarrazabal Alcorce

Independiente

Alternativa Democrática

P 44

Joanna Osorio Arancibia

Independiente

Alternativa Democrática

S 45

Luis Gatica Polanco

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Ilsie Cristina Gonzalez Reinoso

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Jeannette Rosales Robles

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Javier Elias Salazar Olivares

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Adriana Elisa Aburto Tobar

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Hugo Antonio Poblete Salinas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 51 

Juan Carlos De La Cerda Montero

Independiente

Candidatura Independiente

B 3

Gabriela Arismendi Vasquez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Alejandro Casanova Toro

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Carlos Castillo Contreras

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Jose Emiliano Hernandez Vera

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

David Torreblanca Muñoz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Yolanda Del Carmen Jordan Urigoitia

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Juan Bautista Alarcon Roa

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Rene Trejo Sanchez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Antonio Andres Aguayo Suarez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Marco Cesar Avendaño Valenzuela

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Zunilda Del Rosario Salinas Caceres

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Felipe Vergara Lucero

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Osvaldo Pascual Jimenez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Eduardo Ahumada Galleguillos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Jaime Romero Cabrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Luis Andres Orostica Verdugo

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Javiera Andrea Encina Rodriguez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 20

Rolando Silva Fuentes

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 21

Marcelo Bustos Fernandez

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 22

Ruben Fernandez Palma

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 23

Danila Serri Sepulveda

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 24

Victor Manuel Azocar Guzman

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 25

Ivan Andres Barrera Castro

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Rolando Diaz Villalobos

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 27

Ana Cartes Orellana

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Karen Azar Slebe

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Jorge Reyes Leal

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Fernando Carreras Coloma

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Antonio Latrille Sandoval

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Elmut Inostroza Ibacache

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 33

Christian Patricio Saavedra Urrutia

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Alejandra Beatriz Guerra Guerra

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 35

Cesar Antonio Bonitto Cid

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 36

Alfonso Manuel Nuñez Contreras

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 37

Gabriela Del Pilar Bernal Maturana

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 38

Avilio Orlando Ortega Reyes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Quintero (21.584 votantes)

Región Valparaiso

148 km2 de superficie

28.066 habitantes

Sitio web

Locales de votación