Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Alberto Enrique Fernandez Lopez

E 1

Alberto Enrique Fernandez Lopez

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Luis Rivera Caneo

F 2

Luis Rivera Caneo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Oscar Armando Sumonte Gonzalez

 3 

Oscar Armando Sumonte Gonzalez

Independiente

Candidatura Independiente

Sandra Contreras Alvarez

 4 

Sandra Contreras Alvarez

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Marcial Ortiz Flores

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Julio Valdebenito Cerda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jorge Valdovinos Gomez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Enrique Aros Gutierrez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Fernando Andres Lopez Pizarro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Pedro Verdejo Osorio

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Aurora Romanett Noguera Villagran

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Eva Carolina Ponce Cornejo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Oscar Benavente Miranda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Jorge Antonio Carrasco Navarro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Carmen Leiva Maldonado

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Paula Araya Baraona

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Cristian Carvajal Mallegas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Vicente Herrera Yevenes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Rodolfo Moya Spuler

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Gabriela Orfali Abud

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Felipe Bustamante Espinoza

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 22

Magdalena Ruiz Pozo

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 23

Alexandra Stipicic Jacques

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 24

Carla Alejandra Muñoz Gatica

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 25

Luis Brasky Saavedra

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Sergio Eladio Veas Morales

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Jaime Alfonso Gutierrez Arevalo

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Erik Alexander Cisternas Peña

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Maria Jose Aguirre Neuenschwander

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 30

Bruno Garay Petersen

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Jose Luis Guerrero Caro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Adriana Marinetti Garcia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Paloma Paz Burgos Hinojosa

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Ramon Nuñez Campos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Nancy Vega Rozas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 36

Esteban Andres Cepeda Cortes

Independiente

Pueblo Unido

M 37

Pablo Felipe Poblete Illesca

Independiente

Pueblo Unido

R 38

Marcia Lorena Tapia Navia

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 39

Alexis Vasquez Salgado

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 40

Ricardo Chamorro Cortes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Mario Leon Soto

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Margarita Lopez Montesinos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 43

David Alejandro Espinoza Perez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Marco Antonio Contreras Bustos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 45 

Mario Manuel Nuñez Ibañez

Independiente

Candidatura Independiente

 46 

Javier Alamos Manriquez

Independiente

Candidatura Independiente

Concón (32.731 votantes)

Región Valparaiso

76 km2 de superficie

6.321 habitantes

Sitio web

Locales de votación