Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Claudio Zurita Ibarra

E 1

Claudio Zurita Ibarra

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Candidatos a concejales

B 2

David Olguin Vargas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 3

Dina Tapia Gomez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Cecilia Estivaliz Vielma Sepulveda

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Boris Alex Leiva Nuñez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Ana Lazcano Lemus

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Yasmin Olivares Novoa

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 8

Erasmo Carlos Alvarez Saa

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 9

Carlos Gabriel Guajardo Contreras

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Ana Maria Mandiola Donoso

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Maria Eugenia Paez Leon

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 12

Jose Grbic Bernal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Danilo Arancibia Brante

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Miguel General Vivar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Jaime Zapata Infante

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Cecilia Rojas Araya

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Rene Stenger Larenas

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 18

Marisol Ponce Cisterna

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 19

Mauricio Montenegro Orostizaga

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 20

Mirsa Cortes Rojas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Lea Lazcano Flores

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Omar Pulgar Ponce

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Ignacio Silva Tello

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 24

Eloy Ibacache Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 25

Cristina Meza Espinoza

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 26

Albina Marambio Correa

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 27

Jaime Vargas Osorio

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Boris Vega Oses

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Nicolas Andres Cubillos Cubillos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Santa María (11.385 votantes)

Región Valparaiso

166,3 km2 de superficie

14.504 habitantes

Sitio web

Locales de votación