Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Felipe Cuevas Mancilla

F 1

Felipe Cuevas Mancilla

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Ricardo Georges Cid

P 3

Ricardo Georges Cid

Partido Humanista

Alternativa Democrática

Patricio Freire Canto

 5 

Patricio Freire Canto

Independiente

Candidatura Independiente

Rodrigo Alex Gorigoitia Muñoz

M 2

Rodrigo Alex Gorigoitia Muñoz

Independiente

Pueblo Unido

Eugenio Cornejo Correa

 4 

Eugenio Cornejo Correa

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Basilio Muena Arias

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Adelaida Escalona Pino

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Luis Alberto Pinilla Altamirano

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Dante Eduardo Rodriguez Vasquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Valeria Carvallo Suma De Villa

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Maria Angelica Gonzalez Silva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 12

Francisco Manuel Valenzuela Vicencio

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Sergio Alfonso Vergara Ortega

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Jorge Acuña Concha

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Alizbert Olga Cabello Uribe

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Nelson Chavez Cruz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Hector Antonio Poblete Gotelli

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 18

Patricia Opazo Aravena

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Marco Andres Arancibia Arancibia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Carlos Libbrecht Vergara

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Claudio Pantoja Catalan

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Mario Villanueva Jorquera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Patricia Boffa Casas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

L 24

Felipe Rodriguez Gomez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Carmen Saez Escudero

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Christian Beals Campos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Miguel Angel Guliano Beccari

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Antonio Villarroel Baez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Mauricio Gonzalez Necul

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 30

Juan Carlos Sabaj Paublo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 31

Robinson Pradenas Fuentes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 32

Carolina Tefarikis Jusakos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 33

Guillermo Andres Lillo Vivar

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 34

Francisco Rojas Reinoso

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Mario Vilches Gonzalez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 36

Carlos Muñoz Lagos

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 37

Jeannette Isabel Sotomayor Andrades

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Igor Carrasco Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Christian Colarte Riquelme

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Ricardo Santiago Covarrubias Covarrubias

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Manuel Antonio Zuñiga Sandoval

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Luis Elizardo Inostroza Campos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 43 

Oscar Marin Martinez

Independiente

Candidatura Independiente

San Felipe (57.555 votantes)

Región Valparaiso

186 km2 de superficie

72.121 habitantes

Sitio web

Locales de votación