Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Emilio Jorquera Romero

E 1

Emilio Jorquera Romero

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Eugenio Galvez Navarrete

F 2

Eugenio Galvez Navarrete

Renovación Nacional

Chile Vamos

Maria Castillo Sanchez

O 3

Maria Castillo Sanchez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Luis Alejandro Garcia Jofre

 4 

Luis Alejandro Garcia Jofre

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Fernando Garcia Jofre

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Ricardo Zurita Diaz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jose Antonio Veas Berrios

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Alfonso Muñoz Aravena

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Marco Polo Aravena Aviles

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Roberto Espinoza Cerda

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Maria Cristina Henriquez Jara

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Jose Muñoz Osorio

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Richard Copier Garrido

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Alejandra Solis Farias

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Patricio Lagos Cortes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Francisco Miguel Palma Roman

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Gloria Carrasco Nuñez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Arturo Aravena Cisternas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Marco Olmedo Torres

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Paula Gonzalez Correa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Raul Marcos Diaz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Jose Urrea Castañeda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Javier Guerrero Rumiano

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Manuel Manzul Pino

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 25

Osvaldo Roman Arellano

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Teresa Allendes Olivares

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Basilio Boros Hernandez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Pedro Pablo Aguilera Marambio

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Carlos Farias Corrales

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

German Pedrero Dauvergne

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 31

Lautaro Robinson Araya

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 32

Jorge Hinojosa Abarca

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 33

Cristian Eduardo Carvajal Muñoz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 34

Baudilio Gabriel Basilio Herrera Caceres

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Sergio Raul Tapia Henriquez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 36

Alberto Galleguillos Molina

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 37

Edgardo Gomez Bravo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Gabriel Aqueveque Fuentealba

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Cristina Clavijo Garcia

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Marcela Del Carmen Guzman Romo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Hernan Pacheco Valdebenito

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Ivan Andres Araneda Briones

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

El Tabo (8.543 votantes)

Región Valparaiso

99 km2 de superficie

11.861 habitantes

Sitio web

Locales de votación