Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Luis Mella Gajardo

E 1

Luis Mella Gajardo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Ivan Cisternas Tapia

F 2

Ivan Cisternas Tapia

Renovación Nacional

Chile Vamos

Luisa Ester Morales Lobos

I 3

Luisa Ester Morales Lobos

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Octavio Gonzalez Ojeda

P 4

Octavio Gonzalez Ojeda

Partido Humanista

Alternativa Democrática

Candidatos a concejales

B 5

Mauricio Javier Avila Pino

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Roberto Pablo Vergara Saavedra

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Marco Vergara Trujillo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Graciela Evelyn Barriga Mendoza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Yuviza Alvarez Ferreira

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Ana Lidia Olguin Aguilera

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Rafael Omar Toro Orrego

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Eduardo Mardones Rivera

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Ramon Francisco Balbontin Leiva

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Luis Diaz Zuñiga

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Giovanna Frozzini Rodriguez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Carlos Pacheco Diaz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Karina Rojas Tapia

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Hector Osvaldo Millahueique Guzman

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Cristina Miriam Bonet Zambrano

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Alicia Jimenez Martinez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Maria Baeza Hermosilla

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Jacqueline Almendra Nuñez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Regina Brito Jeria

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Solange Letelier Cerda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Jorge Mira Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Marcelo Muñoz Gonza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Roberto Palma Zuñiga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Antonio Rebolar Rivas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 29

Eduardo Figueroa Lizana

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 30

Carlos Hernan Llanos Pedreros

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 31

Paola Moya Cordova

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 32

Jose Escobar Ganga

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 33

Jorge De Amesti Cabezon

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 34

Daniela Jorquera Herrera

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 35

Ramiro Arellano Corral

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 36

Patricio Javier Delgado Cataldo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 37

Alejandro Villarroel Castillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Pamela Gonzalez Gallardo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Paulina Alejandra Rusque Bianchetti

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Beatriz Herrera Guerrero

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Patricia Gonzalez Schleede

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Yolanda Maturana Arancibia

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Ruben Pino Araya

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Jaime Tapia Gatica

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 45

Jaime Andres Vasquez Adasme

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 46

Nibaldo Gabriel Pinto Silva

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 47

Maria Isabel Vio Commentz

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 48

Antonio Alejandro Loncon Cruz

Independiente

Alternativa Democrática

P 49

Eduardo Eugenio Nuñez Cortes

Independiente

Alternativa Democrática

P 50

Carlos Francisco Silva Cabrera

Independiente

Alternativa Democrática

P 51

Jacqueline Del Carmen Alarcon Riquelme

Independiente

Alternativa Democrática

S 52

Henry Havliczek Cabrera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Jaime Rodrigo Perez Carrere

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Benjamin Albornoz Contreras

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Lucio Boris Fariña Cabrera

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Ivan Villegas Melillan

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Reinaldo Barriga Barriga

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Silvio Ibaceta Astudillo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Sofia Gonzalez Cortes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Quillota (71.327 votantes)

Región Valparaiso

302 km2 de superficie

88.803 habitantes

Sitio web

Locales de votación