Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Filomena Navia Hevia

E 1

Filomena Navia Hevia

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Maite Larrondo Laborde

F 2

Maite Larrondo Laborde

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Luis Eduardo Gaete Pulgar

I 3

Luis Eduardo Gaete Pulgar

Independiente

Chile quiere Amplitud

Darma Odette Lopez Torres

 4 

Darma Odette Lopez Torres

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Ricardo Ernesto Morales Herrera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Matias Walker Valdivieso

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Manuel Marcelo Lucero Martinez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Alejandra Espinoza Diaz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Eunice Navia Barboza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Hernan Olea Donoso

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Hector Cerda Vergara

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Rolando Arcos Arredondo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Sandra Mendoza Rivera

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Simon Barraza Porra

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Angelica Yañez Cataldo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Edmundo Olivares Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Marcos Patricio Sanchez Belles

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Caterina Bo Guzman

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Juan Morales Carrasco

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 20

Andres Leiva Valencia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Maria Elena Aravena Espinoza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Patricio Gamboa Flores

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Paolo Sanhueza Beretta

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Claudia Andrea Hernandez Abarzua

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Adolfo Rojas Bustamante

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 26

Juan Carlos Carrasco Fernandez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 27

Alvaro Lara Salinas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Oscar Marchant Tapia

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Carlos Yañez Carrasco

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Constanza Astudillo Oyanedel

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

La Cruz (12.938 votantes)

Región Valparaiso

78 km2 de superficie

17.346 habitantes

Sitio web

Locales de votación