Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Rene Rodriguez Fredes

E 1

Rene Rodriguez Fredes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Ricardo Santander Yague

F 2

Ricardo Santander Yague

Renovación Nacional

Chile Vamos

Ignacio Gamalier Villalobos Henriquez

M 3

Ignacio Gamalier Villalobos Henriquez

Independiente

Pueblo Unido

Gustavo Fernando Valdenegro Rubillo

 4 

Gustavo Fernando Valdenegro Rubillo

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Gabriel Alejandro Cortez Espinoza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Guillermo Alexis Zambra Lopez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Maria Morelia Leiva Vera

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Rodrigo Alfonso Cuevas Vivanco

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Ena Jorquera Jorquera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Gonzalo Arenas Flores

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Pedro Alejandro Palma Rojas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Bladimir Plaza Salinas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Hector Ramon Silva Aballay

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Rosa Minda Berrios Olivares

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 15

Julio Enrique Abarza Quilhot

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Pamela Arredondo Saso

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Jose Chavez Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Aldo Roco Delgado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 19

Hector Guerrero Olmos

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 20

Miguel Arnaldo Perez Ibacache

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 21

Lucia Angelica Delgado Astudillo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Sergio Rodriguez Fredes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Cristian Castillo Quiroz

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Juan Carlos Leiva Araya

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Luis Bustamante Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Pedro Espinoza Fredes

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Daniela Nicole Aguilera Aguilera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Roberto Bustamante Molina

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Erick Castro Diaz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 30

Luis Gilberto Tapia Tapia

Independiente

Pueblo Unido

M 31

Gustavo Alberto Araya Aspe

Independiente

Pueblo Unido

M 32

Mario Muñoz Salas

Independiente

Pueblo Unido

S 33

Augusto Humberto Correa Correa

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Corina Ester Espinoza Vargas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Jaime Florencio Paredes Reyes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Edisson Alejandro Galdames Astudillo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Hector Fuentes Cortes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Erik Osvaldo Letelier Morales

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Petorca (9.127 votantes)

Región Valparaiso

11,6 km2 de superficie

10.074 habitantes

Sitio web

Locales de votación