Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Victor Donoso Oyanedel

E 1

Victor Donoso Oyanedel

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Alberto Patricio Aliaga Diaz

 2 

Alberto Patricio Aliaga Diaz

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 3

Liliana Isabel Romero Toro

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Jorge Luis Saavedra Berrios

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Ignacio Miranda Morales

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Pedro Enrique Saavedra Jil

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Ricardo Altamirano Olguin

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Alexis Ariel Sanchez Baeza

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Lino Cueto Pulgar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Omar Gonzalez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Victor Leon Aguilar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Luis Alberto Torrejon Torrejon

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Sergio Omar Garcia Sarabia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Claudio Gallardo Araya

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Fresia Lazcano Silva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Cristian Pinilla Ibacache

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 17

Isabel Zamora Olmos

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 18

Sergio Zuñiga Osorio

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 19

Carlos Oyanedel Vera

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 20

Romy Karina Calderon Perez

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 21

Maria Teresa Sazo Ossandon

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Mariela Amaya Donoso

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Beatriz Cardenas Muñoz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Teresa Pinilla Delgado

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Victor Cortes Delgado

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Jose Luis Aguilera Fierro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Francisco Pinochet John

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 28

Victor Patricio Muñoz Sotomayor

Independiente

Pueblo Unido

O 29

Fernando Patricio Olmos Aravena

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 30

Fernando Rodrigo Olmos Saavedra

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

P 31

Jeisy Donoso Aguilera

Independiente

Alternativa Democrática

P 32

Freddy Cortez Villarroel

Independiente

Alternativa Democrática

P 33

Marcelo Hugueño Miranda

Independiente

Alternativa Democrática

P 34

Guillermo Lopez Santos

Independiente

Alternativa Democrática

P 35

Myriam Carolina Ramirez Contreras

Independiente

Alternativa Democrática

P 36

Cristofer Perez Irarrazabal

Independiente

Alternativa Democrática

S 37

Mario Alvarado Osorio

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Maria Cristina Cataldo Morales

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Fernando Toro Toro

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Cesar Enrique Vicencio Maldonado

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Cecilia Del Carmen Vera Miranda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 42 

Marcelino Del Carmen Aguilera Rojas

Independiente

Candidatura Independiente

Cabildo (17.743 votantes)

Región Valparaiso

1.455 km2 de superficie

21.094 habitantes

Sitio web

Locales de votación