Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Divka Rojic Puelma

F 2

Divka Rojic Puelma

Independiente

Chile Vamos

Alonso Elias Fierro Reguera

P 3

Alonso Elias Fierro Reguera

Independiente

Alternativa Democrática

Jose Sabat Marcos

 5 

Jose Sabat Marcos

Independiente

Candidatura Independiente

Gianni Rivera Foo

E 1

Gianni Rivera Foo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Mauricio Riffo Mendez

R 4

Mauricio Riffo Mendez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

Candidatos a concejales

B 8

Orietta Zamorano Garcia

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Marcela Figueroa Kupfer

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Ivan Morales Castro

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Carolina Marcela Ines Pfaff Rojas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Sergio Andres Pinto Montejo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Carlos Olguin Morales

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 14

Renato Gomez Lopez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Berta Marchant Mancilla

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Juana Margarita Tapia Gaete

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Patricio Anibal Morales Perez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Nelida Valeria Bascuñan Taha

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Guillermo Miguel Angel Sepulveda Berrios

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Manuel Vera Aros

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Juan Salvo Montoya

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Rodrigo Benitez Bustos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Dora Miranda Peña

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Fernando Urrutia Acevedo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Marcelo Valderrama Magna

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Flavio Alejandro Castillo Castillo

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Nestor Garces Brandt

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Guillermo Alejandro Pino Rodriguez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 29

Maria Ines Zoro Ubilla

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 30

Cristian Ponce Calderon

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 31

Jaime Roberto Espinoza Tobar

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 32

Mickael Rodriguez Olivares

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 33

Mourine Skyppers Faundez Briones

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Felipe Canto Silva

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Faviola Echeverria Arredondo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Victor Arenas Leal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Lisette Muñoz Ayala

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 38

Alejandro Gazmuri Sanhueza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Raul Bustamante Bertoglio

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Maria Ester Munnier Soto

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Antonio Barchiesi Ferrari

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Marcelo Ponce Andunce

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Enrique Montti Gomez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 44

Jose Eduardo Vallejos Ahumada

Independiente

Pueblo Unido

M 45

Raul Andres Pasten Opazo

Independiente

Pueblo Unido

O 46

Jorge Carlos Alejandro Anabalon Arratia

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 47

Manuel Alejandro Zamorano Sotomayor

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 48

Oscar Andres Arancibia Arancibia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 49

Carolina Espinoza Cabello

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 50

Nicolas Ignacio Gutierrez Morales

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 51

Cristian Andres Skaida Morales

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 52

Jaime Enrique Pizarro Vargas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 53

Gustavo Mardones Gagliano

Independiente

Alternativa Democrática

P 54

Domingo Aranda Herrera

Independiente

Alternativa Democrática

P 55

Alejandro Vergara Arias

Independiente

Alternativa Democrática

R 56

Gustavo Caceres Coronado

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 57

Carolina San Martin Bravo

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 58

Gonzalo Patricio Uribe Gil

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Manuel Antonio Eduardo Sanhueza Estay

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Alvaro Brauchi Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Veronica Molina Arancibia

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Carlos Rodrigo Alvarado Miranda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Raul Alvear Guerra

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Sonia Beatriz Sagredo Torres

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 65

Ruben Delgadillo Henriquez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

B 6

Claudio De La Horra Donoso

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Eduardo Andres Soto Mancilla

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

Villa Alemana (87.250 votantes)

Región Valparaiso

97 km2 de superficie

135.368 habitantes

Sitio web

Locales de votación