Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Mauricio Viñambres Adasme

E 1

Mauricio Viñambres Adasme

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Amelia Herrera Silva

F 2

Amelia Herrera Silva

Independiente

Chile Vamos

Julio Trigo Araya

I 3

Julio Trigo Araya

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Armando Lautaro Figueroa Aranda

M 4

Armando Lautaro Figueroa Aranda

Independiente

Pueblo Unido

Martin Ristempart Soto

P 5

Martin Ristempart Soto

Partido Humanista

Alternativa Democrática

Candidatos a concejales

B 6

Maximiano Gac Solar

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Manuel Jesus Contreras Chavez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jorge Gallardo Perez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Maria Paola Olguin Godoy

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Renzo Aranda Contreras

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Maria Jose Castañeda Marambio

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Leonardo Castillo Triviño

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Ignacio Olavarria Bozzo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 14

Roxana Luzmira Sepulveda Alarcon

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Felipe Monarde Hernandez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Juan Jose Nuñez Vera

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Fernando Pacheco Garcia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Patricio Farias Poblete

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Ivan Alex Hernandez Saez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Alejandro Nicolas Lastarria Lehmann

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Jose Luis Velgar Araya

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 22

Urzula Mir Arias

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Nelson Becerra Pinto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Miriam Cea Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Ricardo Cortes Fuentes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Monica Neira Elgueta

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Sebastian Olivos Rubilar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Ricardo Torres Toro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 29

Patricio Gonzalez Opazo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 30

Marcia Perez Rojas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 31

Victor Silva Guerrero

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 32

Francisco Providel Concha

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 33

Ruben Calderon Ortiz

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 34

Natalia Andrea Espindola Cuevas

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 35

Cristobal Andres Figueroa Mayorga

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Gonzalo Ortega Diaz

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Victoria Aparicio Noches

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Orlando Sanguinetti Muñoz

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 39

Robert Knop Pisano

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Viviana Nuñez Carrasco

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Raul Fuhrer Sanchez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Guillermo Ugarte Urtubia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Claudia Valenzuela Rojas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Roberto Sobarzo Quezada

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Antonio Barchiesi Chavez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Francisco Melo Pavon

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 47

Myriam Veronica Madrid Plaza

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 48

Edith Myriam Flores Miranda

Independiente

Pueblo Unido

M 49

Verne Esteban Diaz Ossandon

Independiente

Pueblo Unido

O 50

Claudio Alejandro Sepulveda Basaez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 51

Marggorie Zumaran Oyanedel

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 52

Rolando Samuel Tapia Rojas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 53

Matias Alonso Aranguiz Riquelme

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 54

Ivan Arturo Baeza Fredes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 55

Mario Rodriguez Moreno

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 56

David Fernando Lopez Muñoz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 57

Victor Ugarte Duque

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 58

Mauricio Sepulveda Sanchez

Independiente

Alternativa Democrática

P 59

Alexis Lorenzen Arancibia

Independiente

Alternativa Democrática

R 60

Pablo Recabal Maturana

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 61

Edith Estay Olguin

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 62

Fernanda Flores Hernandez

Independiente

Justicia y Transparencia

S 63

Jaime Alexander Flores Madera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Pedro Jesus Pizarro

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 65

Valeria Chamorro Quiroga

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 66

Luis Galdames Ducaseau

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 67

Victor Milan Tapia Solis

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Felipe Armando Fuentes Lucero

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Rosa Margot Saldivia Altamirano

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Gaspar Emilio Kusar Carvallo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Quilpué (71.327 votantes)

Región Valparaiso

537 km2 de superficie

16.232 habitantes

Sitio web

Locales de votación