Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Tomas Del Carmen Aranda Miranda

E 1

Tomas Del Carmen Aranda Miranda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Macarena Santelices Cañas

F 2

Macarena Santelices Cañas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Luis Alberto Cordova Gonzalez

 3 

Luis Alberto Cordova Gonzalez

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Jose Antonio Camus Garcia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Angelica Jenoveva Del Carmen Quinteros Figueroa

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Carlos Hernan Vargas Espinoza

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Pablo Andres Altamirano Lizana

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Felipe Bastias Arias

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Maria Magdalena Verdejo Mendez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Leonel Gomez Ordenes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Maria De Las Mercedes Cabrera Caceres

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Cynthia Garcia Solis

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Maria Muñoz Salgado

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Gines Prado Miranda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Manuel Valdebenito Aravena

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Yolanda Pablo Araya

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Sonia Muñoz Urrutia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Emilda Figueroa Vicencio

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Rodolfo Roth Iturriaga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Fernando Aranda Miranda

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Marcelo Ponce Morales

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 22

Patricia Arancibia Gomez

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 23

Jose Alfonso Mejias Campos

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 24

Guillermo Campos Muñoz

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 25

Angela Corail Mendoza

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 26

Luis Orlando Fernandez Cortes

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 27

Carlos Barrales Ortega

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 28

Jorge Elias Jil Herrera

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Sara De Las Mercedes Saso Alvarado

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Trinidad Marisol Cisternas Gutierrez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Andrea Martinez Gamio

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Joshua Leiva Nuñez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Juan Francisco Vargas Serey

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 34

Ramon Donoso Alvarado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Maria Ines Gutierrez Cisternas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Leonardo Gutierrez Madrid

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Paola Valencia Lizana

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Abel Patricio Saavedra Tobar

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Anthony Newcomb Crew

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 40

Diego Roberto Cuadra Gonzalez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 41

Pablo Marcelo Silva Sanhueza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 42

Ricardo Patricio Muñoz Carrasco

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 43

Matilde Rosalia Miranda Vicencio

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 44

Sandra Alejandra Ramirez Pizarro

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 45

Patricia Rojas Alvarado

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 46

Francisco Chavez Gallegos

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 47

Patricia Maturana Pizarro

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Rodrigo Carcamo Olmos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Claudio Antonio Leiva Gomez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Dimitry Viviano Hidalgo Bustamante

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Manuel Santiago Alvarez Fontanilla

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Olmué (14.360 votantes)

Región Valparaiso

232 km2 de superficie

16.243 habitantes

Sitio web

Locales de votación