Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Julio Contreras Tapia

E 1

Julio Contreras Tapia

Independiente

Nueva Mayoría

Gabriel Bianchini Frost

F 2

Gabriel Bianchini Frost

Renovación Nacional

Chile Vamos

Rene Alejandro Mardones Valencia

 3 

Rene Alejandro Mardones Valencia

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Juan Contreras Villarroel

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Geovanna Serey Lizana

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Richard Astudillo Arias

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Julio Ricardo Figueroa Contreras

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Manuel Alejandro Ibaceta Lara

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Monica Arancibia Osorio

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Edgardo Alexis Contreras Espindola

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Juan Sergio Herrera Delgado

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Solange Lorena Cespedes Delgado

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Gino Bibiano Saez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Alexis Cordero Astudillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Miguel Oliver Godoy

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Fernando Rivera Escobar

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Iris Odette Villanueva Lara

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 18

Julio Rosende Allende

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 19

Francisco Perinetti Marinovic

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 20

Helio Ignacio Espinoza Miranda

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 21

Alexis Arribas Valladares

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 22

Ricardo Serrat Palacios

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 23

Jose Manuel Bravo Hidalgo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Ismael Walter Campos Paez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Joel Eduardo Ramirez Urtubia

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Sergio Del Carmen Ochoa Arenas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Teresa Maria Sepulveda Lagos

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Milagros Isabel Riquelme Riquelme

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Marcelo Patricio Figueroa Vasquez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Rodrigo Bernardo Vega Pino

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Nelson Cordova Astudillo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 32

Enrique Puga Araya

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 33

Rosamel Leon Falfan

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 34

Robinson Torres Henriquez

Independiente

Alternativa Democrática

S 35

Benjamin Olguin Caceres

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Frank Abd-el-kader Fraser

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Fany Beatriz Salas Araya

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Amelia Del Carmen Muñoz Guajardo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Hector Pacheco Silva

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Jose Luis Montenegro Aros

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

San Esteban (13.730 votantes)

Región Valparaiso

681 km2 de superficie

17.371 habitantes

Sitio web

Locales de votación