Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl

Candidatos a alcalde

Maria Victoria Rodriguez Herrera

E 1

Maria Victoria Rodriguez Herrera

Independiente

Nueva Mayoría

Manuel Rivera Martinez

F 2

Manuel Rivera Martinez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Antonio Ayala Abarca

I 3

Antonio Ayala Abarca

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Marianella Benavides Cardenas

P 4

Marianella Benavides Cardenas

Partido Humanista

Alternativa Democrática

Edith Clarisa Quiroz Ortiz

 5 

Edith Clarisa Quiroz Ortiz

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

I 25

Hector Riquelme Ojeda

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 26

Andres Salvador Alvarez Ramirez

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 27

Marcos Antonio Eriza Herrera

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 28

Raquel Ramirez Pereira

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Mario Cisternas Reyes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Jhonny Rodrigo Arriaza Pueyes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Guillermo Zamora Carvallo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Manuel Gana Venegas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 33

Marta Gloria Yochum Gajardo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Juan Enrique Aguirre Seguel

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Nancy Del Carmen Salinas Farias

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Roberto Osses Olivares

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Susana Diaz Callofa

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Juan Gregorio Montenegro Gonzalez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 39

Pamela Aida Jimenez Gallardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 40

Ingrid Iriola Luppi Montes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 41

Davis Jaime Bahamonde Olguin

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 42

Margarita Teresa Montenegro Alvarez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 43

Gerardo Jara Ramirez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 44

Miguel Henriquez Celedon

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Gabriela Moya Adasme

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Juan Naveas Espinosa

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Moises Zamorano Mendoza

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Silvia Agustina Reyes Cuevas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Nury Elena Tapia Celedon

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

B 6

Octavio Arellano Zelaya

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Nelson Rolando Escobar Espinosa

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Felipe Alfonso Barrios Garcia

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Patricia Carroza Gallegos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Rodrigo Montenegro Rios

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Thomas Venegas Salazar

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 12

Marcia Del Rosario Alvarado Burgos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Jorge Cristian Carrasco Araya

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Alejandro Alexis Merino Vergara

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Manuel Fernando Arredondo Pereira

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Marcelo Antonio Mella Jara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Carlos Damian Moia Escobar

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 18

Francisca Sepulveda Hernandez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Pablo Alexis Donoso Pulgar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Luis Ignacio Masman Muñoz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Maria Isabel Silva Heimpell

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Manuel Abarca Mura

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Andres Bravo Muñoz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 24

Maria Jose Jury De La Fuente

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Los Andes (54.000 votantes)

Región Valparaiso

1.248 km2 de superficie

110.866 habitantes

Sitio web

Locales de votación