Elecciones municipales 2016

/ / Regresar a soychile.cl

Alcaldes electos

Comuna Candidato Porcentaje
Hijuelas

Veronica Rossat Arriagada (Independiente)

Chile Vamos
69.44%
Juan Fernández

Leopoldo Gonzalez Charpentier (Renovación Nacional)

Chile Vamos
51.14%
Isla de Pascua

Pedro Pablo Edmunds Paoa (Partido Progresista)

Yo Marco por el Cambio
55.77%
Olmué

Macarena Santelices Cañas (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
47.93%
San Felipe

Patricio Freire Canto (Independiente)

Candidatura Independiente
71.40%
Santo Domingo

Fernando Rodriguez Larrain (Independiente)

Chile Vamos
75.25%
Quilpué

Mauricio Viñambres Adasme (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
50.20%
Cartagena

Rodrigo Garcia Tapia (Partido por la Democracia)

Nueva Mayoría
60.41%
El Tabo

Emilio Jorquera Romero (Partido por la Democracia)

Nueva Mayoría
49.37%
Limache

Daniel Morales Espindola (Independiente)

Chile Vamos
59.59%
Villa Alemana

Jose Sabat Marcos (Independiente)

Candidatura Independiente
48.19%
El Quisco

Natalia Carrasco Pizarro (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
54.42%
Algarrobo

Jose Luis Yañez Maldonado (Independiente)

Candidatura Independiente
30.95%
Casablanca

Rodrigo Martinez Roca (Renovación Nacional)

Chile Vamos
67.92%
Puchuncaví

Eliana Olmos Solis (Independiente)

Candidatura Independiente
36.45%
San Antonio

Omar Vera Castro (Partido Radical Socialdemócrata)

Nueva Mayoría
59.63%
Concón

Oscar Armando Sumonte Gonzalez (Independiente)

Candidatura Independiente
33.85%
Valparaíso

Jorge Esteban Sharp Fajardo (Independiente)

Candidatura Independiente
53.75%
Nogales

Margarita Osorio Pizarro (Amplitud)

Chile quiere Amplitud
36.88%
Quintero

Mauricio Carrasco Pardo (Independiente)

Candidatura Independiente
78.64%
Viña del Mar

Virginia Reginato Bozzo (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
59.89%
Quillota

Luis Mella Gajardo (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
73.65%
Catemu

Boris Luksic Nieto (Independiente)

Chile Vamos
59.79%
La Calera

Trinidad Rojo Agusto (Renovación Nacional)

Chile Vamos
51.27%
La Cruz

Maite Larrondo Laborde (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
53.64%
Putaendo

Guillermo Reyes Cortez (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
69.70%
Rinconada

Pedro Antonio Caballeria Diaz (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
57.27%
Santa María

Claudio Zurita Ibarra (Partido por la Democracia)

Nueva Mayoría
100.00%
Panquehue

Luis Pradenas Moran (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
56.24%
Papudo

Rosa Prieto Valdes (Renovación Nacional)

Chile Vamos
49.20%
Llay Llay

Edgardo Raul Gonzalez Arancibia (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
86.73%
Los Andes

Manuel Rivera Martinez (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
45.17%
Calle Larga

Nelson Venegas Salazar (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
80.43%
San Esteban

Rene Alejandro Mardones Valencia (Independiente)

Candidatura Independiente
50.78%
Petorca

Gustavo Fernando Valdenegro Rubillo (Independiente)

Candidatura Independiente
41.82%
La Ligua

Rodrigo Sanchez Villalobos (Partido Comunista de Chile)

Nueva Mayoría
47.86%
Cabildo

Alberto Patricio Aliaga Diaz (Independiente)

Candidatura Independiente
65.60%
Zapallar

Carolina Letelier Riumallo (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
50.00%

Esta información es preeliminar, sujeta al escrutinio final de los Tribunales Electorales

Votos escrutados para la Región de Valparaíso

Alcalde (última actualización a las )

Concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvalparaíso.cl