Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyiquique.cl

Candidatos a alcalde

Doris Aguilera Santos

E 1

Doris Aguilera Santos

Independiente

Nueva Mayoría

Sixto Garcia Caceres

F 2

Sixto Garcia Caceres

Renovación Nacional

Chile Vamos

Lucy Uribe Caipa

I 3

Lucy Uribe Caipa

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Evelyn Maria Mamani Viza

 4 

Evelyn Maria Mamani Viza

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Freddy Hugo Mamani Viza

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Modesto Lucio Flores Flores

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jaime Raul Aranibar Mamani

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Patricio Damian Chamaca Mamani

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 9

Javier Segundo Challapa Castro

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 10

Leonel Sergio Aranibar Carlos

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 11

Francisco Luciano Mamani Mamani

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Jeannette Teresa Carlos Garcia

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Cristian Adolfo Cayo Juyumaya

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Fernando Osvaldo Colque Rojas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

H 15

Daniela Brañez Lobos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Claudia Caipa Aranibar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Emiliano Choque Mamani

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Manuel Paul Linares Salazar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Hipolito Castro Cayo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 20

Danny Garcia Salazar

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 21

Jorge Mamani Choque

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 22

Danny Ruben Aguilar Tebes

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 23

Lucia Montaño Villafaña

Independiente

Chile quiere Amplitud

L 24

Alex Demetrio Carlos Sanchez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Segundo Veliz Caipa

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Patricio Fernando Rojas Cortes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Sebastian Alberto Gutierrez Diaz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

P 28

Juan David Supanta Vasquez

Independiente

Alternativa Democrática

S 29

Nelson Leon Platero

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Enzo Morales Norambuena

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Camiña (2.779 votantes)

Región Tarapacá

2.200,2 km2 de superficie

1.156 habitantes

Sitio web

Locales de votación