Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyiquique.cl

Candidatos a alcalde

Miguel Alfredo Rocha Sarmiento

C 1

Miguel Alfredo Rocha Sarmiento

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Mauricio Alejandro Soria Macchiavello

E 2

Mauricio Alejandro Soria Macchiavello

Independiente

Nueva Mayoría

Luz Ebensperger Orrego

F 3

Luz Ebensperger Orrego

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Juan Carlos Liendo Salas

I 4

Juan Carlos Liendo Salas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Myla Etelvina Chavez Fajardo

M 5

Myla Etelvina Chavez Fajardo

Independiente

Pueblo Unido

Miguel Diaz Cid

P 6

Miguel Diaz Cid

Independiente

Alternativa Democrática

Candidatos a concejales

B 7

Mitchel Hans Cartes Tamayo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Nestor Boris Jorquera Rodriguez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Ernesto Perez Fuentes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Dario Jared Vidal Peralta

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Sammy Murillo Salas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Camila Castillo Guerrero

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Hugo Ernesto Marin Rossel

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Tito Alejandro Rodriguez Elgueta

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Jorge Constantino Pellegrini Tapia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 16

Jorge Raul Garate Cortez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 17

David Alexis Contreras Mendez

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Alejandra Magnoly Saravia Valdebenito

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Ninoska Peñaranda Tapia

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 20

Adolfo Baldemar Saez Parada

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 21

Erick Giordano Grondona Zamora

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 22

Jose Miguel Vargas Castillo

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 23

Gabriela Patricia Rojas Claro

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 24

Nicolas Andres Lang Veliz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 25

Betty Nelly Terrazas Soza

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 26

Jimmy Ariel Espinoza Vasquez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 27

Arsenio Lozano Vidal

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Reinaldo Omar Leon Soto

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 29

Marco Calcagno Zuleta

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 30

Erickson Ramirez Candia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 31

Gloria Mercedes Molina Verdejo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 32

Hernan Alejandro Saavedra Castillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 33

Washington Maldonado Maya

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 34

Ruth Rebeca Huerta Contreras

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 35

Nicolas Segundo Saavedra Ugalde

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 36

Domingo Campodonico Saluzzi

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Vittorio Canessa Morales

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Jamal El Alam Qisieh

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 39

Enzo Perez Jimenez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 40

Jacqueline Spencer Gimenez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 41

Cristian Tapia Gomez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 42

Andres Vidal Rodriguez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 43

Gabriel Campos Miranda

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 44

Daniela Solari Vega

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 45

Mauricio Zurita Garces

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 46

Vladimir Alejandro Ramos Silva

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 47

Natalie Codoceo Rivera

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 48

Francisco Javier Diaz Espinoza

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 49

Reinaldo Andres Perez Godoy

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 50

Carlos Roberto Aburto Salinas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 51

Heriberto Hernan Guerrero Muñoz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 52

Juan Lima Montero

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 53

Mauricio Prieto Rojas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 54

Luis Bustamante Tapia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 55

Claudia Yañez Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 56

Carlos Marcoleta Abuhadba

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 57

Monica Cecilia Vidal Capiccelli

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 58

Felipe Arenas Lama

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 59

Solange Lynley Sanchez Irribarra

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 60

Maria Angelica Coronil Flores

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 61

Laura Diaz Vidiella

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 62

Carla Bruna Araneda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 63

Cristian Alejandro Palma Carreño

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Susana Del Carmen Valdes Lopez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 65

Angel Vicente Crispin Capetillo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 66

Pedro Antonio Varas Espinoza

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 67

Ramon Silva Carrasco

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 68

Pablo Sebastian Zambra Venegas

Independiente

Alternativa Democrática

P 69

Lilian Figueroa Cabezas

Independiente

Alternativa Democrática

P 70

Jose Quiroga Ortiz

Independiente

Alternativa Democrática

P 71

Santiago Ulivardo Villafaña Muñoz

Independiente

Alternativa Democrática

S 72

Bernardo Petersen Barreda

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Susana Berrios Garcia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 74

Matias Ramirez Pascal

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 75

Pedro Cisternas Flores

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 76

Alfredo Protz Gaytan

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 77

Pablo Alexander Imaña Herrera

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 78

Guillermo Pedro Cejas Valenzuela

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 79

Miguel Ortuño Nieto

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 80

Maria Espejo Calisaya

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 81

Octavio Enrique Lopez Avalos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Iquique (155.479 votantes)

Región Tarapacá

2.242,1 km2 de superficie

184.953 habitantes

Sitio web

Locales de votación