Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Eduardo Escanilla Gaete

E 1

Eduardo Escanilla Gaete

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Wilson Duarte Rabello

F 2

Wilson Duarte Rabello

Independiente

Chile Vamos

Roberto Anibal Villagra Mella

P 3

Roberto Anibal Villagra Mella

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

Candidatos a concejales

B 4

Marcelo Horta Horta

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Emilio Bustos Nuñez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Aurora Videla Chavez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Susana Elizabeth Montecinos Leiva

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Richard David Caceres Osorio

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jose Pinto Avila

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Jose Miguel Palomino Villegas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Marco Antonio Vergara Reyes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Luis Lizana Guerrero

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Manuel Eduardo Cubillos Peñaloza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Cecilia Perez Plaza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Marina Rencoret Fuenzalida

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Cristian Salas Valenzuela

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Flaviano Toledo Donoso

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Raul Becerra Araya

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 19

Gabriel Edwards Fernandez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 20

Lorena Muñoz Parraguez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Carolina Gutierrez Leyton

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Consuelo Contreras Taborga

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 23

Alfredo Ernesto Guzman Lecaros

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 24

Luis Farias Gutierrez

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 25

Laura Catalina Caerols Valenzuela

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 26

Josefina Del Carmen Reyes Diaz

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 27

Paula Andrea Franz Ramirez

Independiente

Alternativa Democrática

P 28

Felipe Peñaloza Cornejo

Independiente

Alternativa Democrática

P 29

Nelson Marcelo Serrano Torres

Independiente

Alternativa Democrática

S 30

Juan Horacio Campos Carrasco

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Mercedes Angelina Rojas Perez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Cristian Alejandro Muñoz Valenzuela

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Gabriel Ahumada Diaz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Mery Leiva Perez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

Nancagua (14.460 votantes)

Región O'Higgins

111 km2 de superficie

18.921 habitantes

Sitio web

Locales de votación