Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Alex Anich Allel

E 1

Alex Anich Allel

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría

Eduardo Soto Romero

F 2

Eduardo Soto Romero

Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Silvia Santelices Rojas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Patricio Droguett Pino

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Daniel Gonzalez Vera

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Patricio Henriquez Henriquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Juan Rozas Poblete

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Hernan Angel Garay Espinoza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Daniela Angelica Tapia Toro

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Carlos David Octavio Arellano Baeza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Juan Ramon Nuñez Valenzuela

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Gabriel Nicolas Diaz Campos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Ricardo Aguilar Cubillos

Partido Izquierda Ciudadana de Chile

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Jorge Enrique Orellana Iturra

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Juan Carlos Olmos Castro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Samuel Quezada Lopez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Romualdo Adolfo Quiñinao Rochat

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Alejandra Reyes Soto

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Sandra Palma Alvarez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 20

Pedro Hernandez Peñaloza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Jorge Palma Faune

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Florindo Nuñez Ramos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Celinda Cantillan Hormazabal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Manuel Octavio Hernandez Palma

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Luis Felipe Leon Quinteros

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Fernando Maldonado Machuca

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Hernan Guillermo Mejia Zambrano

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Mauricio Yañez Langer

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Saray Gomez Segura

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 30

Raul Alfredo Velozo Osses

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Ricardo Mauricio Alarcon Espinoza

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 32

Ricardo Guzman Millas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Pamela Jadell Echague

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Arturo Jara Carrasco

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Anibal Gonzalez Espinoza

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Bernardo Abrigo Hupat

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Jaime Canales Guzman

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Ramon Carvajal Parada

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 39

Francisca Jerez Jerez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 40

Bartolome Antonio Rojas Espinoza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 41

Pedro Antonio Arellano Reyes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 42

Polinardo Rojas Aguilera

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 43

Carmen Gloria Araya Perez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 44

Sergio Roberto Hernandez Nuñez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 45

Claudio Esteban Cerda Bravo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 46

Ricardo Cerda Arancibia

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 47

Andy Hormazabal Budin

Independiente

Alternativa Democrática

P 48

Maria Victoria Puente Encina

Independiente

Alternativa Democrática

P 49

Paola Zapata Hernandez

Independiente

Alternativa Democrática

S 50

Danilo Eugenio Jorquera Vidal

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Viviana Makarena Morales Sandoval

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Enrique Escobar Fernandoy

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Carlos Javier Carrasco Olea

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Gonzalo Exequiel Ordenes Osorio

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Jose Aviles Vidal

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Manuel Antonio Guzman Lopez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Carlos Cristian Diaz Diaz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Victor Muga Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Manuel Villagra Astorga

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Rancagua (186.785 votantes)

Región O'Higgins

260,3 km2 de superficie

250.638 habitantes

Sitio web

Locales de votación