Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Fernando Correa Cisterna

E 1

Fernando Correa Cisterna

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Rigoberto Leiva Parra

F 2

Rigoberto Leiva Parra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Juan Luis Fabia Lopez

 3 

Juan Luis Fabia Lopez

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Claudia Andrea Muro Ordoñez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Hugo Alejandro Nuñez Osorio

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Ruben Alvaro Seisdedos Silva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Mauricio Magdiel Devia Rojas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Maximo Fuentes Werches

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Nelson Moya Riquelme

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Renato Zuñiga Viera

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Alfonso Carreño Vargas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Macarena Blanco Silva

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Gabriel Machuca Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Mauricio Galaz Nuñez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Sonia Manriquez Vallejos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Juan Matamala Salgado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Carola Pastenes Leiva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Maria Salome Cornejo Aliaga

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 19

Purisima Maldonado Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 20

Carlos Romero Martinez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Nadia Karina Beas Cardenas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Cesar Guzman Acosta

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Juan Masferrer Pellizzari

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Aldo Antonio Hernandez Reyes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 25

Juan Pablo Flores Astorga

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 26

Daniel Carreño Armijo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 27

Maria Josefa Castro Castro

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 28

Luis Alberto Osorio Alarcon

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

P 29

Maria Elizabeth Abarca Vera

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 30

Alida Murillo Alveal

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 31

Juan Quintanilla Garces

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

S 32

Eugenio Plaza Plaza

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Vanessa Espinoza Soto

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Joaquin Guzman Arriagada

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Gonzalo Rubio Fuenzalida

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Roberto Jesus Herrera Herrera

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Pedro Gonzalez Cabaña

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Las Cabras (18.641 votantes)

Región O'Higgins

749 km2 de superficie

23.857 habitantes

Sitio web

Locales de votación