Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Pedro Antonio Pereira Aguilera

E 1

Pedro Antonio Pereira Aguilera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Javier Piña Piña

F 2

Javier Piña Piña

Renovación Nacional

Chile Vamos

Claudio Segovia Cofre

 3 

Claudio Segovia Cofre

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Ximena Jeldres Astudillo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Claudina De Las Mercedes Muñoz Yañez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Juan Carlos Parraguez Lopez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Luis Enrique Cabezas Gonzalez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jorge Martinez Oyarce

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Marcela Florentina Navarro Urbina

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Cristina Avilez Manquimilla

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Patricio Alejandro Briones Monsalve

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Carlos Becerra Escobar

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Raquel Campos Puentes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Luis Campos Valencia

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Liria Ester Ortega Gallardo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Edgardo Chavez Gaete

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Luis Fernando Rojas Jorquera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Carlos Minchon Cubas

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Felipe Montre Zuñiga

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Juan Carlos Reyes Aliste

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Ruben Sarabia Sarabia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Milton Vega Venegas

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Frederic Gutierrez Rubio

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Juan Antonio Vergara Irarrazabal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Rafael Antonio Contreras Vargas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Manuel Martinez Mella

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Ximena Soledad Yanten Heredia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Sixto Eugenio Huerta Caviedes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Emilio Corral Campos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Monica Toro Toro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Amelia Moreno Olave

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 32

Teresa Carmen Elgueta Moreno

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 33

Jose Francisco Castro Duarte

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Claudio Del Transito Morales Saavedra

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 35

Filomena Urbina Campos

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 36

Manuel Bernardo Bahamonde Diaz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 37

Alexis Francisco Acosta Avilez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 38

Pamela Carolina Ahumada Albornoz

Independiente

Alternativa Democrática

S 39

Nelson Osorio Carvajal

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Bastian Loiza Galaz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Ignacio Lopez Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Marina Pino Guzman

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Roberto Carlos Nova Briceño

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 44 

Ana Maria Acosta Aguilar

Independiente

Candidatura Independiente

Graneros (25.279 votantes)

Región O'Higgins

113 km2 de superficie

30.372 habitantes

Sitio web

Locales de votación