Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Boris Acuña Gonzalez

E 1

Boris Acuña Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría

Marcelo Duran Arrate

F 2

Marcelo Duran Arrate

Independiente

Chile Vamos

Orozimbo Villarroel Rioseco

 3 

Orozimbo Villarroel Rioseco

Independiente

Candidatura Independiente

Paulo Cesar Morales Arriagada

 4 

Paulo Cesar Morales Arriagada

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Ximena Meneses Meneses

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Pabla Alejandra Ponce Valle

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Patricio Weitzel Parra

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juan Manuel Perez Riveros

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Juvenal Serafin Soto Ortiz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Macarena Evelyn Fierro Contreras

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Catherine Olivares Bonatici

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Luis Granifo Soto

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Manuel Perez Rojas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Deysi Del Carmen Navarro Padilla

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Manuel Antonio Valenzuela Cerda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Juan Carlos Moya Avila

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Rodrigo Acevedo Solis

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Nelly Del Rosario Salgado Castillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Nelson San Martin Troncoso

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Erick Soto Acevedo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Isaura Camus Escanilla

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Mauricio Pichuante Olguin

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Mabel Espinoza Martinez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Lucila Del Carmen Guajardo Miranda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Pablo Aros Pozo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Humberto Diaz Pino

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Jeannette Quiroz Calderon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Nelson Bermudez Galvez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Paula Huerta Diaz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Mauricio Pastene Guevara

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Karin Messing Hamacher

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

P 32

Sylvia Cesped Contreras

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 33

Sergio Acosta Donoso

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 34

Veronica Alvarez Galvez

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 35

Maria Ines Bonhomme Rivas

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 36

Robert Gomez Negrete

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

P 37

Miguel Solorza Catalan

Movimiento Ind. Regionalista Agrario y Social

Alternativa Democrática

S 38

Fernando Zamorano Peralta

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Luis Palacio Azua

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Romina Olguin Nuñez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Jacqueline Fuentes Toledo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Hugo Aros Videla

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Maria Jose Concha Tapia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Doñihue (17.258 votantes)

Región O'Higgins

78 km2 de superficie

21.023 habitantes

Sitio web

Locales de votación