Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Carlos Alvarez Esteban

E 1

Carlos Alvarez Esteban

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Marco Antonio Zamora Bombal

F 2

Marco Antonio Zamora Bombal

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Alicia Stuardo Morales

 3 

Alicia Stuardo Morales

Independiente

Candidatura Independiente

Pablo Esquivel Vasquez

 4 

Pablo Esquivel Vasquez

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Sebastian Rosas Guerrero

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Felix Donoso Gomez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Hugo Vera Peralta

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Nora Maria Burgos Yañez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Nicolas Felipe Huaico Flores

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Macarena Del Carmen Landaeta Navarrete

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Marcelo Rodrigo Carter Santa Maria

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Oriela Ester Lopez Moraga

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Bernardo Enrique Maldonado Celis

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Ricardo Roberto Bravo Espinoza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 15

Patricio Huerta Moraga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Purisima Macaya Vargas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Juan Contreras Muñoz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 18

Blanca Fernandez Palma

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Jaime Leiva Saez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Orson Corvalan Vera

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Marisol Roxana Herrera Villegas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Francisco Zuñiga Calderon

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Luis Pradenas Cerda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Juan Cartagena Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Rodrigo Cornejo Inostroza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Ricardo Alberto Nuñez Rojas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Sandro Alfonso Carreño Soto

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Haydee Hidalgo Sanhueza

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Sergio Mora Salinas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 30

Priscila Rubio Abarca

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 31

Patricio Alfonso Ulloa

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 32

Mabel Del Rosario Muñoz Tobar

Independiente

Pueblo Unido

M 33

Joao Lizama Toro

Independiente

Pueblo Unido

M 34

Jorge Mardones Olivares

Independiente

Pueblo Unido

M 35

Priscilla Esquivel Vasquez

Independiente

Pueblo Unido

O 36

Camilo Bustos Quintanilla

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 37

Fernando Gonzalez Martinez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 38

Jocelyn Manriquez Astudillo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 39

Ulises Mayol Fajardo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 40

Juan Pablo Valdivia Morande

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 41

Leslie Molina Molina

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 42

Maria Eugenia Torres Miranda

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Francisco Guajardo Molina

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Eliana De Las Mercedes Aranguiz Tobar

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Luis Ernesto Muñoz Ortiz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Talagante (53.015 votantes)

Región Metropolitana

126 km2 de superficie

78.887 habitantes

Sitio web

Locales de votación