Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Manuel Fuentes Rosales

F 2

Manuel Fuentes Rosales

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Ariel Alonso Romero Nuñez

O 4

Ariel Alonso Romero Nuñez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Richard Leiva Mendoza

 6 

Richard Leiva Mendoza

Independiente

Candidatura Independiente

Nibaldo Meza Garfia

E 1

Nibaldo Meza Garfia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Jaime Cepeda Flores

M 3

Jaime Cepeda Flores

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Esteban Caceres Olave

R 5

Esteban Caceres Olave

Independiente

Justicia y Transparencia

Candidatos a concejales

B 7

Juan Caroca Suarez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Hugo Antonio Fernando Del Valle Salas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Gladys Del Carmen Carrera Meriño

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Jorge Navarrete Urzua

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Raul Godoy Rosas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Eduardo Yañez Yañez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Mario Antonio Abett De La Torre Trincado

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Ruben Armando Aranda Diaz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Paola Martinez Gazzano

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Mario Enrique Norambuena Corales

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Dario Angel Otarola Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Pablo Andres Peñaloza Monsalves

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 19

Guillermo Garrido Sanhueza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Christian Ahumada Sandoval

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Carla Farias Palamara

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Cristian Muñoz Zapata

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Mario Orlando Valenzuela Erazo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Sebastian Pacheco Matamala

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 25

Manuel Mallea Gomez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Carlos Fuentes Meza

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Patricio Peralta Moretti

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Soledad Covarrubias Pereira

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Claudia Arlette Reyes Silva

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Ana Maria Betinyani Araneda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 31

Reynaldo Vergara Quezada

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 32

Jose Leandro Flores

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 33

Elizabeth Andrea Muñoz Saldias

Independiente

Cambiemos la Historia

K 34

Carolina Andrea Martinez Toro

Independiente

Cambiemos la Historia

K 35

Humberto Eliseo Leiva Mendoza

Independiente

Cambiemos la Historia

K 36

Juan Pablo Zamorano Denecken

Independiente

Cambiemos la Historia

L 37

Guillermo Donoso Aguilar

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Jorge Kellendonk Numhauser

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Juan Plaza Nuñez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Eduardo Castro Ponce

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Camila Rojas Novoa

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Marcos Lopez Proschle

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 43

Emma Morales Arzola

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 44

Francisco Javier Orellana Rebolledo

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 45

Claudia Aviles Ibarra

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 46

Benjamin Berrueta Vasquez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 47

Moises Chandia Lizama

Independiente

Pueblo Unido

M 48

Maria Maturana Ahumada

Independiente

Pueblo Unido

O 49

Nicolas Igor Rivera Gallardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 50

Maria Eugenia Cespedes Contreras

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 51

Enrique Martinez Sandoval

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 52

Ivan Andres Escobar Castro

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 53

Patricia De Las Mercedes Lizama Aranguiz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 54

Ricardo Luis Ibarra Miranda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 55

Carlos Villa Gonzalez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 56

Teresita Acevedo Lara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Jonathan Farias Jara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Nelson Gabriel Cordero Caceres

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 59

David Salazar Troncoso

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Jose Hernan Carcamo Morales

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Maria Ines Del Rosario Delgado Melo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Peñaflor (65.891 votantes)

Región Metropolitana

69 km2 de superficie

87.741 habitantes

Sitio web

Locales de votación