Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Francisco Gomez Ramirez

E 1

Francisco Gomez Ramirez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

John General Alvarez

F 2

John General Alvarez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Antonio Aliaga Leiva

M 3

Antonio Aliaga Leiva

Independiente

Pueblo Unido

Pio Ortega Reyes

 4 

Pio Ortega Reyes

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Luis Cespedes Inostroza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Fabian Villavicencio Vargas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Rossana Sanhueza Muñoz

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Rolando Ortega Valdivia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Leonardo De Lourdes Olivares Cornejo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Jose Heriberto Guerrero Morales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Genaro Alfonso Morales Alveal

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Karina Esperanza Vega Urbina

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Paulina Lorena Camacho Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Carolina Trinidad Vera Navarro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Ramon Eduardo Espinoza Moya

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Fernando Javier Gomez Chappuzeau

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Andres Maass Reyes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Carlos Herrada Soto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Juan Carlos Tello Lazcano

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Carlos Ulloa Silva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Catalina Diaz Perez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Evelyn Gallardo Moraga

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Eduardo Macias Orellana

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Jean Paul Sancy Letelier

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Yoni Gallardo Fuentealba

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Maria Elena Escobar Sanchez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Isabel Vidal Jara

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Eduardo Pavez Silva

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Antonio Nuñez Yañez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Carolina Azocar Barbe

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Patricio Moreno Peñailillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Roddy Perez Castillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Jorge Bahamonde Donoso

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 34

Angel Nuñez Soto

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 35

Gemita Sanhueza Caceres

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 36

Juan Canales Reyes

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 37

Antonia Del Pilar Leal Leal

Independiente

Pueblo Unido

M 38

Francisco Valdes Reyes

Independiente

Pueblo Unido

M 39

Pablo Rodriguez Quintanilla

Independiente

Pueblo Unido

O 40

Christian Eduardo Alcaino Lopez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 41

Yovanne Patricio Chasco Peralta

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Marta Elena Bravo Pedreros

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Francisco Javier Garcia Molina

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Jorge Ledezma Saravia

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Gisela Del Carmen Rosales Reyes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Pablo Escalante Cornejo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

El Monte (25.311 votantes)

Región Metropolitana

118 km2 de superficie

32.468 habitantes

Sitio web

Locales de votación