Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Felipe Alessandri Vergara

F 3

Felipe Alessandri Vergara

Renovación Nacional

Chile Vamos

Patricia Morales Errazuriz

O 5

Patricia Morales Errazuriz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Wilfredo Alfsen Ovando

P 6

Wilfredo Alfsen Ovando

Partido Humanista

Alternativa Democrática

Fabian Vasquez Silva

R 7

Fabian Vasquez Silva

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

Alonso Matias Rojas Lopez

C 1

Alonso Matias Rojas Lopez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Carolina Toha Morales

E 2

Carolina Toha Morales

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Sergio Enrique Flores Ramirez

M 4

Sergio Enrique Flores Ramirez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Candidatos a concejales

B 8

Veronica Castro Avello

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jose Antonio Sabat Mendez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Ana Maria Sermeño Vera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Luis Ramon Recabarren Galdames

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Nicolas Preuss Herrera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Francisco Mario Vasquez Olivares

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Ismael Calderon Larach

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Moises Bugueño Gomez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 16

Felipe Salgado Mondaca

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 17

Pablo Riveros Quiroz

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Ernesto Medina Aguayo

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Rosario Del Carmen Carvajal Araya

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 20

David Castillo Palma

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 21

Nicolas Raveau Feliu

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 22

Vladimir Nolberto Huichacura Quintriqueo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 23

Cristian Alberto Miranda Sepulveda

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 24

Rodolfo Raul Villegas Cortes

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 25

Juan Carlos Salazar Luengo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Juan Luis Marre Ramirez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Sara Georgina Burgos Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Cristina Valesca Poblete Arevalo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 29

Octavio Morales Rojas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 30

Silvia Yanet Mendoza Isla

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 31

Miguel Oscar Schurter Morales

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 32

Juan Alberto Hernandez Salazar

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 33

Jorge Acosta Acosta

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Victor Hidalgo Verdejo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Miguel Morelli Villalon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Jose Francisco Salamanca Santa Maria

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Carlos Yañez Mizon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Rodrigo Torres Santana

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 39

Rodrigo Sutil Servoin

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 40

Claudia Vera Navia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 41

Juan Mena Echeverria

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 42

Maria Cecilia Vassallo Rocha

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Isabel Gonzalez Valdes

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 44

Cristian Jimenez Tolhuysen

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 45

Jose Miguel Peña Saavedra

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 46

Cristina Gacitua Cornejo

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 47

Liza Lobo Vallejos

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 48

Patricia Mera Bustos

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 49

Cristian Gonzalez Navarrete

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 50

Adela Galaz Sanfurgo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 51

Natalia Andrea Navarrete Valenzuela

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 52

Natalia Elizabeth Contreras Figueroa

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 53

Rolando Suarez Sandoval

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 54

Ana Maria Yañez Varas

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 55

Lorena Patricia Cabrera Valderrama

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 56

Valeria Bustos Arriagada

Independiente

Cambiemos la Historia

L 57

Carolina Jesus Lavin Aliaga

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 58

Leonel Herrera Silva

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 59

Adriana Moran Moya

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 60

Veronica Pulgar Romero

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 61

Cristian Aran Madariaga

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 62

Romina Luengo Espinoza

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 63

Vicente Antonio Vera Cuevas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 64

Francisca Paz Cleveland Gonzalez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 65

Diego Wladimir Villas Montecinos

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 66

Hernan Felipe Cortes Olave

Independiente

Pueblo Unido

M 67

Manuel Carrillo Vallejos

Independiente

Pueblo Unido

O 68

Raul Alberto Villavicencio Maraboli

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 69

Carlos Andres Diaz Ortiz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 70

Gonzalo Gachot Hernandez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 71

Juan Gustavo Solis De Ovando Segovia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 72

Carlos Andres Caceres Valdebenito

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 73

Alex Enrique Aravena Martinez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 74

Carlos Leva Mac-donald

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 75

Danilo Monteverde Reyes

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 76

Gabriel Pinto Uribe

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 77

Maria Angelica Carrasco Patuelli

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 78

Christian Pulgar Toledo

Independiente

Alternativa Democrática

R 79

Juan Roco Morales

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 80

Zaida Falces Salazar

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 81

Alvaro Reyes Hurtado

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 82

Valeria Soto Carrasco

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 83

Agustin Edmundo Cea Aravena

Independiente

Justicia y Transparencia

S 84

Alfredo Morgado Travezan

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 85

Alejandro Vega Campos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 86

Erich Schnake Walker

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 87

Patricia Campos Inostroza

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 88

Carlos Eduardo Quiroz Santos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 89

Luis Arturo Vicencio Ortiz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 90

Jose Ruminado Cancino

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 91

Iraci Luiza Hassler Jacob

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 92

Victor Hugo Castillo Cerda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 93

Julio Sarmiento Machado

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Santiago (287.921 votantes)

Región Metropolitana

22 km2 de superficie

237.369 habitantes

Sitio web

Locales de votación