Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Julio Palestro Velasquez

E 1

Julio Palestro Velasquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Luis Sanhueza Bravo

F 2

Luis Sanhueza Bravo

Renovación Nacional

Chile Vamos

Andres Kebir Diban Dinamarca

K 3

Andres Kebir Diban Dinamarca

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

Guillermo Aravena Mondaca

R 4

Guillermo Aravena Mondaca

Independiente

Justicia y Transparencia

Rodrigo Gonzalez Ceron

 5 

Rodrigo Gonzalez Ceron

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Francia Palestro Contreras

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Ernesto Balcazar Gamboa

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Vanessa Adonis Rojas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Gabriel Zuñiga Aravena

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Rodrigo Iturra Becerra

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

David Alejandro Contreras Nuñez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

David Ahumada Caceres

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Carolina Alexandra Seguel Gallegos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 14

David Eduardo Navarro Carachi

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Mabel Miguelina Quiroz Silva

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Maria Veronica Zuñiga Carrasco

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Monica Gomez Bravo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Mario Jorge Oyarzun Susñar

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Daniel Narea Carvajal

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Francisca Alejandra Barra Cortes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Adrian Gabriel Droguett Manriquez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 22

Carolina Onofri Salinas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Jorge Catalan Riffo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Claudio Chavez Garcia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Patricia Hernandez Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Alejandro Arturo Lefevre Orrego

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Francisco Salinas Quinteros

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Pedro Juan Sepulveda Martinez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Hugo Herrera Garrido

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 30

Leonardo Ormazabal Quijada

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 31

Rodrigo Armando Moreno Celis

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 32

Virginia De Los Angeles Salvo Herrera

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 33

Renato Ignacio Pizarro Lobos

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 34

Cesar Alejandro Solis Sanchez

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 35

Luz Maria Cortinez O'ryan

Independiente

Cambiemos la Historia

K 36

Matias Alejandro Freire Vallejos

Independiente

Cambiemos la Historia

L 37

Gonzalo Francisco Zurita Comelin

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Felipe Valdovinos Rodriguez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Patricio Esteffan Codoceo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Juan Pablo Fernandez Robinson

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Marta Soledad Jerez Santibañez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Marco Antonio Gonzalez Zarate

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 43

Jonathan Enrique Flores Ortiz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 44

Victor Daniel Uribe Flores

Independiente

Pueblo Unido

M 45

Ricardo Rivero Zuñiga

Independiente

Pueblo Unido

O 46

Claudio Andres Escobar Oyarzun

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 47

Juan Pablo Torres Carilao

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 48

Mario Misle Callejas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 49

Maximo Galvez Aguilar

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 50

Francisco Javier Quinzacara Palomino

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 51

Rodrigo Loyola Arancibia

Independiente

Alternativa Democrática

R 52

Walter Kiekebusch Aspee

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 53

Sandra Navarrete Muñoz

Independiente

Justicia y Transparencia

R 54

Leonel Jaramillo Coumerme

Independiente

Justicia y Transparencia

S 55

Rebeca Gaete Santelices

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Erika Martinez Osorio

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Betzabe Berta Moya Cabello

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Jose Ramon Orostica Palma

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Sergio Ferrada Araneda

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Karem Escobar Anabalon

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Fernando Carreño Venegas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

San Miguel (96.083 votantes)

Región Metropolitana

10 km2 de superficie

90.846 habitantes

Sitio web

Locales de votación