Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Andres Sepulveda Rojas

C 1

Andres Sepulveda Rojas

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

Claudio Nicolas Castro Salas

E 2

Claudio Nicolas Castro Salas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Luis Japaz Lucio

F 3

Luis Japaz Lucio

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 5

Jorge Andres Lozano Ibacache

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Angela Parra Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Berta Elisa Roquer Casanova

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Cristian Eduardo Sandoval Saavedra

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jorge Alejandro Araya Flores

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Carmen Gonzalez Moreno

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Paloma Reyes Mora

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Virginia Fuentealba Vergara

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 13

Alexi Marcelo Lopez Avendaño

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Aurora Araya Bascuñan

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 15

Jonathan Alejandro Toro Plaza

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Amanda Banda Carrasco

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Carlos Eduardo Cruzat Pacheco

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Ariel Appelgren Barrera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Claudio Christian Sepulveda Ormazabal

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Guillermo Octavio Cotal Ponce

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Magnolia Saavedra Salas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Leopoldo Prieto Silva

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Cesar Monsalve Ortega

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Sergio Isaias Fernandez Silva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Manuel Abraham Poblete Zamorano

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Andres Castillo Bravo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Miguel Angel Acevedo Espinoza

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Rene Tamblay Riquelme

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Max Sperberg Jana

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 30

Victor Manuel Barahona Ugarte

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Virginia Pizarro Le Roy

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Nora Contreras Canales

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Maria Luisa Irazoqui Becerra

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Luis Parra Vergara

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Alex Romero Alarcon

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Cristian Rojas Pizarro

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Jaime Ulloa Loyola

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 38

Marcela Magdalena Diaz Diaz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 39

Olga Angelica Araya Santis

Independiente

Pueblo Unido

M 40

Raul Enrique Revillar Pino

Independiente

Pueblo Unido

O 41

Roberto Alejandro Coloma Valenzuela

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 42

Carolina Andrea Coñopan Araya

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 43

Marcelo Troncoso Mancilla

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 44

Cristian Ismael Lineros Contreras

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 45

Gloria Ingrid Cardenas Fuentes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 46

Teresa Cordero Villarroel

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Dayana Arellano Salinas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Jean-pierre Burgos Dinamarca

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Daniel Antonio Ibañez Castro

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Patricio Montoya Sepulveda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Silvia Del Carmen Contreras Morales

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Ishkra Wladimir Calderon Soto

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Carlos Enrique Moreno Duran

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Renca (113.832 votantes)

Región Metropolitana

24 km2 de superficie

142.136 habitantes

Sitio web

Locales de votación