Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Carmen Gloria Fernandez Valenzuela

E 1

Carmen Gloria Fernandez Valenzuela

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Jorge Duran Espinoza

F 2

Jorge Duran Espinoza

Renovación Nacional

Chile Vamos

Andrea Ximena Condemarin Fuentes

O 3

Andrea Ximena Condemarin Fuentes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Juan Carlos Soto Clivio

 4 

Juan Carlos Soto Clivio

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Francisco Gabriel Duarte Diaz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Marcos Enrique Marin Valencia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Marcela Cristina Carrasco Rodriguez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Javier Lagos Rosales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Erwin Asenjo Diaz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Victoria Gutierrez Falfan

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Julio Muñoz Romo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Angel Liberona Acuña

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Jessica Acevedo Duque

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Alvaro Bulot Bulo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Francisco Torres Sepulveda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Adriano Castillo Herrera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Jorge Antonio Franco Rojas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Celso David Salgado Carrasco

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 19

Marta Landeros Gallardo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Nancy Arredondo Acuña

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Aquiles Antonio Reyes Martinez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Natalia Silva Herrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Jose Panisello Valenzuela

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Fabiana Rifo Casanova

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Hector Fris Yeuto

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Valentina Perez Ramirez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 27

Osvaldo Guillermo Muñoz Sanchez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Luis Soto Cabrera

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Matias Fortuño Soto

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Rafael Peña Cofre

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Margarita Moya Espinosa

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Francisco Cruzat Araya

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 33

Lorenzo Mora Moraga

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Gerardo Garcia Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Mauricio Rios Rios

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Nora De Lourdes Fuentes Cabezas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Enrique Agustin Lopetegui

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Ricardo Alberto Saez Valenzuela

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Ruben Selman Albornoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Lady Rojas Conejero

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 41

Juan Angel Alonso Arriagada

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 42

Antonio Alfredo Reyes Guasta

Independiente

Pueblo Unido

M 43

Raul Lenin Rojas Fuentes

Independiente

Pueblo Unido

O 44

Sebastian Gonzalo Duarte Vergara

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 45

Felipe Andres Sanchez Zambrano

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 46

Elizabeth Del Carmen Gongora Godoy

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 47

Ernesto Exequiel Cortez Ulbrich

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 48

Miguel Angel Nuñez Navarro

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 49

Amanda Sabina Soto Muñoz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 50

Andres Gerardo Cruces Zamora

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 51

Nury De Las Mercedes Pizarro Henriquez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 52

Hector Gajardo Jofre

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 53

Cristian Inostroza Suarez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

R 54

Eliana Parra Laurin

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 55

Pablo Garcia Ramirez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Rufino Cañas Nuñez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Sandra Gonzalez Zamorano

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Maria Isabel Bastias Bermudez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Osvaldo Alfredo Vega Oses

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Luis Diaz Espinoza

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Matilde Gabriela Perez Ravelo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Javiera Del Carmen Neira Duran

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Quinta Normal (100.400 votantes)

Región Metropolitana

13 km2 de superficie

101.737 habitantes

Sitio web

Locales de votación