Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Johnny Carrasco Cerda

E 1

Johnny Carrasco Cerda

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Cristian Norambuena Castro

F 2

Cristian Norambuena Castro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Tamara Valeska Norambuena Arancibia

M 3

Tamara Valeska Norambuena Arancibia

Independiente

Pueblo Unido

Hugo Cipriano Norambuena Rodriguez

O 4

Hugo Cipriano Norambuena Rodriguez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 5

Lavinia Reyes Serra

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Victor Saavedra Torres

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Walter Guillermo Gonzalez Miranda

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Alda Magaña Leiva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jorge Urrutia Lagos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Jose Escobar Rodriguez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Liliana Quinteros Ordoña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Claudio Zamudio Gonzalez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Miguel Angel Murga Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Mario Antonio Carrasco Morales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 15

Francisca Javiera Robles Obreque

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Claudio David Chandia Ralph

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Consuelo Moreno Figueras

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Marta Quiñones Vargas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Jaime Hernan Salgado Marchant

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Oscar Manuel Sepulveda Duarte

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Sergio Gajardo Campos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Andrea Valdes Canepa

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Tania Magdalena Arriagada Riquelme

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 24

Pedro Fuentes Estrada

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Bienvenida Cardenas Lizama

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

John Davy Mendoza Gomez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Cristian Nuñez Sanchez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Julio Tapia Cordova

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 29

Claudio Pardo Avello

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Jorge Feldman Matarasso

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Juan Francisco Silva Ramos

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Camila Gonzalez Roman

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 33

Bernardo Norambuena Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Ester Toledo Alcaino

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Jovita Chamorro Vargas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Patricia Meza Calderon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Marina Matus Alvarez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Fernando Muñoz Henriquez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Gisela Vila Ruz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Manuel Jesus Maldonado Oviedo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 41

Sandy Muñoz Poblete

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 42

Daniela Andrea Reyes Villegas

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 43

Luis Andres Aguilera Donnay

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 44

Dylan Mendez Dinamarca

Independiente

Pueblo Unido

M 45

Italo Andres Bravo Lizana

Independiente

Pueblo Unido

M 46

Silvia Bustamante Santander

Independiente

Pueblo Unido

M 47

Cristina Muñoz Neira

Independiente

Pueblo Unido

M 48

Raul Cajales Alvarado

Independiente

Pueblo Unido

O 49

Berta Montecinos Duran

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 50

Richard Rosales Muñoz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 51

Wilson Pereira Tapia

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 52

Paola Andrea Sepulveda Villarreal

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 53

Pablo Abraham Cornejo Vargas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 54

Patricio Canales Cifuentes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 55

Anabella Irene Montenegro Acosta

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 56

Guillermo Del Carmen Contreras Contreras

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 57

Patricia Diaz Rocha

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 58

Max Farias Tapia

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 59

Carlos Alberto Galdames Diaz

Independiente

Alternativa Democrática

P 60

Vanessa Aranguiz Marquez

Independiente

Alternativa Democrática

S 61

Sonia Oyarzun Elgueta

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Cristobal Zamora Salinas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Catherine Mazoyer Mena

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Pablo Esteban Vega Rojas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 65

Gonzalo David Lizana Cofre

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 66

Tamara Zahira Homel Navarro

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 67

Flavio Ignacio Leal Venegas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Agustina De Las Mercedes Venegas Muñoz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Cristian Antonio Peralta Soza

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Pudahuel (157.768 votantes)

Región Metropolitana

197 km2 de superficie

225.509 habitantes

Sitio web

Locales de votación