Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Ivo Tomislav Vukusich Cifuentes

C 1

Ivo Tomislav Vukusich Cifuentes

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

Evelyn Matthei Fornet

F 2

Evelyn Matthei Fornet

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Maria Jose Cubillos Varas

M 3

Maria Jose Cubillos Varas

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Sergio Gomez Celedon

R 4

Sergio Gomez Celedon

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

Maria Josefa Errazuriz Guilisasti

 5 

Maria Josefa Errazuriz Guilisasti

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Pablo Luis Jaeger Cousiño

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Conrado Cartes Montecino

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Maria Cecilia Lastra Hernandez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Victoria Antonia Olga Gomez Berroeta

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Ramon Antonio Rada Mladinich

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Julio Jung Del Favero

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Soledad Barrientos Delherbe

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Sebastian Farias Inostroza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Constanza Montecinos Revello

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 15

Hanz Erich Fonfach Ugalde

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 16

Patricia Alejandra Carrasco Landeros

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Ramon Ibañez Quispe

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

James Mery Bell

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Jedrick Tenho Jure

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Claudia Libia Cabrera Vasquez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Manuel Jose Monckeberg Balmaceda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Pilar Cruz Hurtado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Pedro Lizana Greve

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Paulette Hartard Caroca

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Fernando Andres Balmaceda Caceres

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Fernando Echeverria Lubbert

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Barbara Tappen De La Carrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Alejandro Gomez Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Julio Muñoz Aqueveque

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Juan Carlos Labbe Reyes

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 31

Pablo Alberto Celedon Valenzuela

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Marcelo Javier Crespo Perez De Arce

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Jorge Saint-jean Hernandez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Pedro Iturrieta Vergara

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Sebastian Lafaurie Rivera

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Elizabet Rudzajs Corbalan

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Edmundo Von Pottstock Molina

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Jaime Fuentes Mardones

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Luisa Edwards Morice

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 40

Tomas Echiburu Altamirano

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 41

Diego Edwards Zamora

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 42

Alfredo Vicente Rojas Figueroa

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 43

Bernardo Valdes Echenique

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 44

Gabriel Ignacio Ramirez Martinez

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 45

Sandra Basso Araneda

Independiente

Cambiemos la Historia

L 46

Ivan Noguera Phillips

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Ximena Mardones Taladriz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Pilar Fernandez Valbuena

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Pablo Siegel Ignatiew

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Maite Basterrechea Gonzalez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 51

Ignacio Enrique Muñoz Cristi

Partido Igualdad

Pueblo Unido

O 52

Jaime Parada Hoyl

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 53

Matias Rafael Conejeros De La Cruz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 54

Felipe Contardo Diaz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 55

Jorge Vergara Castro

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 56

Ursula Eggers Gutierrez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 57

Peter Loch Troncoso

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 58

Claudio Francisco Caceres Bahamondes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 59

Pamela Ponce Forner

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 60

Jose Humberto Castro Mendez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

R 61

Nelly Marzouka Butto

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 62

Javiera Rivera Hauenstein

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 63

Fernando Borquez Uribe

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Loretto Rojas Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 65

Carlos Guzman Carvajal

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 66

Jorge Sepulveda Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 67

Luis Eduardo Ibacache Silva

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Ana Maria Lopez Rozas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Oscar Fernando Alvarez Caceres

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Walter Albert Vogel Escobar

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Marcelo Ignacio Bernal Teran

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Providencia (160.447 votantes)

Región Metropolitana

14,3 km2 de superficie

126.487 habitantes

Sitio web

Locales de votación