Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Guillermo Gonzalez Castro

M 3

Guillermo Gonzalez Castro

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Carolina Leitao Alvarez-salamanca

E 1

Carolina Leitao Alvarez-salamanca

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Barbara Soto Silva

F 2

Barbara Soto Silva

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Juan Luis Gonzalez Poblete

O 4

Juan Luis Gonzalez Poblete

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 5

Rogelio Eduardo Zuñiga Escudero

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Felipe Ramon Ramirez Peña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Ximena Llamin Hueichan

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Julieta Armandina Munizaga Marambio

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Rodrigo Elias Henriquez Gomez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Julio Abelleira Figueroa

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Marco Antonio Guajardo Pedrero

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Celso Oviedo Ulloa

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Marco Antonio Valdebenito Zanzana

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Marcelo Fierro Yantorno

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 15

Roberto Antonio Barra Zarate

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 16

Jose Baeza Miranda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Carlos Gomez Fuentealba

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Francisco Bascuñan Cortes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Marco Aurelio Santiago Riquelme

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Collette Gachot Peña

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Miguel Angel Olivos Valdebenito

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Roxana Hortensia Alvarez Gaete

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 23

Claudia Mora Vega

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Sergio Guerra Soto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Sebastian Zuñiga Lobos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Hugo Chavez Leiva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Cristian Leiva Arangua

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

German Aranguiz Palominos

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Cristian Jara Lizama

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 30

Giovanni Acevedo Tapia

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Marcelo Gonzalez Herrera

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Ivan Diaz Pierattini

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Claudia Hernandez Andrade

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Mario Alberto Quiñones Alarcon

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Hugo Saavedra Sepulveda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Catharine Parra Soto

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 37

Mario Jose Schiaffino Biggs

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 38

Francisco Jose Olivares Mac-vicar

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 39

Maritza Angelica Lermanda Cuevas

Independiente

Cambiemos la Historia

K 40

Fernando Jose Aljaro Prado

Independiente

Cambiemos la Historia

L 41

Carlos Alarcon Castro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Alejandra Carrasco Gutierrez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Estrella Gershanik Frenk

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Bruce Carvajal Herrera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Francisca Becerra Muñoz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Andres Garnham Leniz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Francisco Raveau Hubner

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 48

Natalia Garrido Toro

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 49

Marcelino Saavedra Moreno

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 50

Paula Camila Ormeño Urbina

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 51

Daniela Fresia Saez Valdebenito

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 52

Camilo Ortiz Pacheco

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 53

Lautaro Guanca Vallejos

Independiente

Pueblo Unido

M 54

Marcela Liliana Castillo Piozza

Independiente

Pueblo Unido

M 55

Feliciano Quinchao Bravo

Independiente

Pueblo Unido

O 56

Mario Patricio Marin Rupayan

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 57

Juan Carlos Estay Peña

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 58

German Enrique Rodriguez Donoso

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Oscar Segundo Espina Silva

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 60

Hector Anthoine Paz Sanchez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 61

Abraham Demetrio Lobos Lopez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 62

Jose Antonio Almendras Ramirez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 63

Eduardo Martinez Zuñiga

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Brigida Julia Saavedra Irribarra

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 65

Mario Jose Muñoz Lagos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 66

Rodrigo Erazo Walton

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 67

Jenny Rivera Muñoz

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 68

Nora Buzeta Rivera

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 69

Francisco Rosales Diaz

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 70

Vivian Gonzalez Alvarez

Independiente

Alternativa Democrática

P 71

Francisco Ramon Gomez Ramos

Independiente

Alternativa Democrática

P 72

Bernardita Escobar Ramirez

Independiente

Alternativa Democrática

P 73

Alberto Saturnino Nacif Jauregui

Independiente

Alternativa Democrática

S 74

Cristian Jofre Delgado

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 75

Leonardo Guerra Medina

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 76

Pedro Aguirre Urzua

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 77

Teresa Peña Saldias

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 78

Teresa Llanquin Llanquin

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 79

Diego Bernave Vera Fica

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 80

Juan Eduardo Urra Rossi

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 81

Carmen Rosa Rivas Jara

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 82

Juan Eduardo Morral Isla

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 83

Leonardo Antonio Domihual Meliñir

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Peñalolén (181.915 votantes)

Región Metropolitana

54 km2 de superficie

249.621 habitantes

Sitio web

Locales de votación