Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Claudina Nuñez Jimenez

E 1

Claudina Nuñez Jimenez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría

Eduardo Pastene Azola

F 2

Eduardo Pastene Azola

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Luis Lillo Bettancourt

M 3

Luis Lillo Bettancourt

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Carlos Ibañez Hormazabal

 4 

Carlos Ibañez Hormazabal

Independiente

Candidatura Independiente

Juan Rozas Romero

 5 

Juan Rozas Romero

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

H 28

Raul Antonio Polanco Adasme

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Carlos Da Silva Gonzalez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Andres Lara Saez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

K 31

Francisco Javier Fernandez Arenas

Independiente

Cambiemos la Historia

K 32

Yorka Margarita Galvez Urrutia

Independiente

Cambiemos la Historia

K 33

Fernando Antonio Gonzalez Rubio

Independiente

Cambiemos la Historia

K 34

Victor Roberto Huilipan Nicuñir

Independiente

Cambiemos la Historia

K 35

Marco Antonio Lobos Morales

Independiente

Cambiemos la Historia

K 36

Juan Carlos Peralta Moretti

Independiente

Cambiemos la Historia

K 37

Veronica Valentina Salazar Farias

Independiente

Cambiemos la Historia

K 38

Julio David Zuñiga Yañez

Independiente

Cambiemos la Historia

L 39

Jennifer Rojas Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Flor Maria Bastidas Carrasco

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Patricia Villegas Alonso

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Cristian Eduardo Pradel Rosales

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Mario Andres Rios Riveros

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Guillermina Fischer Nuñez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Marta Orfilia Urbina Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Ingrid Martinez Caceres

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 47

Gerardo Andres Valdes Molina

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 48

Enrique Arturo Moyano Camus

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 49

Domingo Andres Sarmiento Lara

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 50

Tamara Gisel Diaz Castro

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 51

Miloska Quiroz Fernandez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 52

Gloria Del Carmen Rodriguez Calderon

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Elizabeth De La Cruz Jimenez Oliva

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Marta Felisa Valdes Recabarren

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Hector Jaime Zorondo Avila

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Jorge Antonio Cancino Caceres

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Carmen Salinas Jara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Maria Loayza Riquelme

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Luis Miguel Lobos Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

 60 

Gladys Del Carmen Berrios Parra

Independiente

Candidatura Independiente

B 6

Rodrigo Lagos Fuentes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Miguel Valenzuela Rivas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Marco Antonio Elias Barrientos Gaete

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Carlos Sanchez Delgado

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Luis Alberto Astudillo Peiretti

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Marcos Canales Cadiz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Filomena Herrera Donoso

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Leontina Molina Retamal

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 14

Silvia Pizarro Cuevas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Johnny Arros Albornoz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Cecilia Sanchez Obregon

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 17

Evaristo Aravena Toledo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Daniel Job Flores Alegria

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Patricia Herrera Araneda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Mauricio Omar Lineros Navarrete

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Veronica Marisol Terneria Lopez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Amaro Lemuñir Guevara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 23

Manuel Jesus Aguilar Galvez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Kathy Morales Moretti

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Armando Castillo Fernandez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Salvador Espinoza Toro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Pablo Gongora Villa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

Pedro Aguirre Cerda (97.205 votantes)

Región Metropolitana

10 km2 de superficie

104.018 habitantes

Sitio web

Locales de votación