Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Cristian Villarroel Novoa

C 1

Cristian Villarroel Novoa

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

Helia Molina Milman

E 2

Helia Molina Milman

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Andres Zarhi Troy

F 3

Andres Zarhi Troy

Independiente

Chile Vamos

Alejandro Zacur Plotz

 4 

Alejandro Zacur Plotz

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Paula Mendoza Bravo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Francys Foix Fuentealba

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Javiera Paz Ramos Gonzalez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Marco Undurraga Romeo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jaime Castillo Soto

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Cristian Ignacio Cancino Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Victor Manuel Sepulveda Lippi

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Roberto Moya Conejeros

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Jacqueline Saintard Vera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 14

Andrea Magdalena Osorio Guitart

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Natalia Catalina Manzo Olmos

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Waldo Alejandro Arriagada Peñailillo

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Guido Benavides Araneda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Jose Luis Rosasco Zagal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Jennifer Morris Peralta

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Karin Araya Jorquera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Miguel Angel Arce Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Manuel Peña Salazar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

German Sylvester Frias

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Walter ñancucheo Antipan

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Maria Carolina Ortiz Zavala

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Juan Guillermo Vivado Portales

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 27

Victor Gonzalo Caro Olate

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Jose Manuel Diaz Flores

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Deborah Bechan Cañas

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Francisco Vicente Pareja Zura

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Mario Benavides Millan

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Guillermo De La Cruz Dussaubat

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 33

Jose Luis Sepulveda Cornejo

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 34

Emilia Rios Saavedra

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 35

Claudio Canepa Blumenberg

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 36

Juan Carlos Gutierrez Fuentes

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 37

Cristian Miguel Daza Perez

Independiente

Cambiemos la Historia

K 38

Valeska Madriaga Flores

Independiente

Cambiemos la Historia

K 39

Camilo Brodsky Bertoni

Independiente

Cambiemos la Historia

L 40

Julio Martinez Colina

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Allan Mc Kenzie Martinez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Nicolas Huerta Olivares

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Andres Bolton Jorquera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Pedro Enrique Lea-plaza Edwards

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Cristobal Jesus Zarhi Hernandez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Alejandro Andres Segura Bazzanella

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Sergio Carlos Del Pozo Bassi

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Mario Lavin Aliaga

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 49

Patricio Valenzuela Muñoz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 50

Lorena Sandoval Campos

Independiente

Pueblo Unido

M 51

Eleonor Concha Venegas

Independiente

Pueblo Unido

M 52

Ana Maria Quiroga Valenzuela

Independiente

Pueblo Unido

M 53

Francisco Gabler Gutierrez

Independiente

Pueblo Unido

M 54

Pamela Faura Raby

Independiente

Pueblo Unido

M 55

Veronica Adrian Araneda

Independiente

Pueblo Unido

M 56

Veronica Chavez Gutierrez

Independiente

Pueblo Unido

M 57

Phelippe Romero Muzz

Independiente

Pueblo Unido

M 58

Jose Luis Guzman Fernandez

Independiente

Pueblo Unido

O 59

Manuel Ipinza Riveros

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Bastian Isaac Meneses Rios

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 61

Juan Cristobal Rodriguez Cespedes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 62

Carola Del Carmen Vergara Guzman

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 63

Hugo Richard Castillo Paredes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Marisol Alejandra Corvalan Guerrero

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 65

Juan Jorge Contreras Verde-ramo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 66

Claudio Bravo Carrasco

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 67

Jovinessa Mujica Martinez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 68

Juan Luis Ortiz Soto

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 69

Patricio Andreu Avila

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 70

Alejandro Machuca Carvajal

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Patricia Hidalgo Jeldes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Maria Soledad Correa Miguel

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Edgardo Vera Miranda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 74

Lily Velasquez Velarde

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 75

Matias Alonso Varela Vergara

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 76

Victor Hugo Riquelme Velasquez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 77

Max Leonardo Berru Carrion

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 78

Rodrigo Alonso Labarrera Alfaro

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 79

Alejandra Placencia Cabello

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Ñuñoa (179.800 votantes)

Región Metropolitana

16,9 km2 de superficie

19.541 habitantes

Sitio web

Locales de votación