Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Claudia Nathalie Mix Jimenez

C 1

Claudia Nathalie Mix Jimenez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Freddy Campusano Cerda

E 2

Freddy Campusano Cerda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Catherine Barriga Guerra

F 3

Catherine Barriga Guerra

Independiente

Chile Vamos

Sandra Uribe Flores

M 4

Sandra Uribe Flores

Independiente

Pueblo Unido

Valdemar Sanhueza Yevenes

R 5

Valdemar Sanhueza Yevenes

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

Christian Vittori Muñoz

 6 

Christian Vittori Muñoz

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 7

Herman Silva Sanhueza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Abraham Donoso Morales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Juan Pablo Araya Ibarra

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Martin Francisco Pincheira Peña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Maria Jose Newman Lopez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Marcela Silva Nieto

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Marco Barrales Muñoz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Carlos Carvacho Ramos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Patricio Zuñiga Zuñiga

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 16

Manuel Jesus Gonzalez Valenzuela

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 17

Gonzalo Andres Ponce Borquez

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Pedro Agustin Lazo Fuentes

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Carlos Muñoz Diaz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 20

Barbara Simone Pizarro Tapia

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 21

Patricio Enrique Espinola Lopez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 22

Carlos Andres Vargas Soto

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 23

Chabelly Almendra Mendoza Alvarado

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 24

Sebastian Andres Cabrera Guerrero

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 25

Alexis Andres Mariqueo Millacan

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 26

Sandra Del Carmen Zuñiga Leyton

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 27

Pedro Eduardo Delgadillo Castillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Eduardo Andres Ponce Farias

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 29

Patricio Bustamante Fredes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 30

Mauricio Llaitul Acum

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 31

Evelyn Diana Gomez Hidalgo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 32

Lisbet Manzi Bobadilla

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 33

Carlos Eduardo Valenzuela Nuñez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 34

Washington Shleger Derby Jeria

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 35

Carlos Jara Garrido

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 36

Marco Zepeda Risso

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 37

Alejandro Almendares Muller

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Karen Garrido Neira

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 39

James La Rosa ñanco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 40

Karina Mendez Cardenas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 41

Isabel Navarrete Soto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 42

Fernando Carrasco Gomez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 43

Maria Eugenia Chouquert Hernandez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 44

Bernardo Liberona Gonzalez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 45

Carola Poupin Moraga

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 46

Alejandro Saez Vargas

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 47

Carlos Adasme Rios

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 48

Victor Enrique Orellana Parra

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 49

Hortensia Guzman Gonzalez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 50

Antonio Neme Fajuri

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 51

Macarena Cornejo Fuentes

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 52

Paul Alejandro Trujillo Caldera

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 53

Alejandra Tardon Vilches

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 54

Christian Rey Parada

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 55

Macarena Luisa Morales Mora

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 56

Ignacio Ortega Herrera

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 57

Francisca Javiera Sandoval Castillo

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 58

Michel Alexis Nuñez Muñoz

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 59

Miguel Angel Camiletti Saez

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 60

Matias Alejandro Cortes Rojas

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 61

Daniela Nicole Escrig Duran

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 62

Elizabeth Leyla Gonzalez Muñoz

Independiente

Cambiemos la Historia

K 63

Cristian Victor Orellana Araneda

Independiente

Cambiemos la Historia

K 64

Rodrigo Osvaldo Barria Cerda

Independiente

Cambiemos la Historia

L 65

Horacio Saavedra Nuñez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 66

Christian Pablo Gamerre Urzua

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 67

Eduardo Fuentes Garcia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 68

Francisco Javier Aguirre Balmaceda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 69

Ana Maria Caceres Pineda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 70

Pedro Christian Catalan Silva

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 71

Christian Orobia Carmona

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 72

Leonor Benavides Morgan

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 73

Carlos Sepulveda Turen

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 74

Guido Alexis Palominos Lizama

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 75

Maria Soledad San Martin Soto

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 76

Victor Hugo Novoa Reyes

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 77

Camilo Jofre Soto

Independiente

Pueblo Unido

M 78

Karen Sanhueza Ortiz

Independiente

Pueblo Unido

M 79

Ingrid Paz Ortiz Alarcon

Independiente

Pueblo Unido

M 80

Freddy Guajardo Ortiz

Independiente

Pueblo Unido

M 81

Maria Perez Gomez

Independiente

Pueblo Unido

M 82

Luis Santibañez Perez

Independiente

Pueblo Unido

O 83

David Blanco Urzua

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 84

Victor Leonardo Flores Arellano

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 85

Rodrigo Alejandro Olave Balvoa

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 86

Pier Alejandro Miqueles Contreras

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 87

Marcelo Javier Perez Orellana

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 88

Rosario Carolina Tapia Gonzalez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 89

Elias Marcos Santibañez Arcos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 90

Sonia Rubio Acuña

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 91

Isabel De Las Mercedes Valenzuela Gonzalez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 92

Juan Carlos Vera Saez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 93

Andres Vidal Rea

Independiente

Alternativa Democrática

P 94

Maria Teresa Alvarez Aguilar

Independiente

Alternativa Democrática

R 95

Mauricio Alvarez Sepulveda

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 96

Raul Fuenzalida Varas

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 97

Cristobal Alejandro Urbano Urrutia

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 98

Silvio Rivera Duran

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 99

Victor Iturrieta Rios

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 100

Cupertina Muñoz Bravo

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 101

Macarena Parra Parra

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 102

Juan Hernandez Martinez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 103

Hernan Colombo Leon

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 104

Monica Delpino Nuñez

Independiente

Justicia y Transparencia

S 105

Gabriela Chavez Rodriguez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 106

Nolberto Salinas Rebolledo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 107

Juan Pablo Silva Ross

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 108

Patricia Cocas Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 109

Erto Pantoja Gutierrez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 110

Ariel Alejandro Ramos Stocker

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 111

Nadia Del Carmen Avalos Olmos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 112

Carmen Paz Saavedra Godoy

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 113

Pamela Andrea Silva Silva

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 114

Rene Anibal Palacios Donoso

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Maipú (359.887 votantes)

Región Metropolitana

135,5 km2 de superficie

8.050 habitantes

Sitio web

Locales de votación