Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Sergio Puyol Carreño

E 1

Sergio Puyol Carreño

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Andres Ugarte Navarrete

F 2

Andres Ugarte Navarrete

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Gonzalo Montoya Riquelme

 3 

Gonzalo Montoya Riquelme

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Hector Soto Gallardo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Ximena Del Carmen Zuleta Dinamarca

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Paulo Cesar Herrera Lopez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Claudio Andres Lobos Miranda

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Ivan Gajardo Calderon

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Hernan Martinez Gomez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Gabriel Monsalve Leon

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 11

Jaime Lopez Muñoz

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Victor Manuel Parra Madariaga

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Alicia Guajardo Huerta

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 14

Rafael Andres Aravena Maulen

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Cintya Arancibia Godoy

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Francisco Javier Mora Sanhueza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Claudia Andrea Ramirez Martinez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Joan Manuel Nuñez Aycon

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 19

Eugenio Aguilo Armstrong

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Susana Andrea Pereira Rojas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Mario Quintana Moya

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Claudio Vera Castillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Evelyn Espinoza Cuevas

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Iris Salaberry Soto

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 25

Gabriel Valenzuela Valenzuela

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Ricardo Aviles Rivera

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Francisco Roa Nuñez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Eduardo Lagos Bertrand

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 29

Yelika Raiza Ponce Romero

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 30

Robert Bruce Diaz De Block

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 31

Martin Felipe Caceres Murrie

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 32

Solange Beatriz Medina Vera

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 33

Geraldine Guggisberg Flores

Independiente

Cambiemos la Historia

K 34

Maria Daniela Espinoza Pinedo

Independiente

Cambiemos la Historia

L 35

Juan Mc Kenzie Miranda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Guillermo Hugo Corvalan Saavedra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Carlos Jaime Aschar Khalil

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Maria Cristina Ewertz Vicuña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Juan Ricardo Garrido Lizana

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Jorge Valdes Yavar

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Maria Jose Saavedra Vera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Marcia Veronica Mercado Malebran

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 43

Erika Maria Hormazabal Cheuquenao

Partido Igualdad

Pueblo Unido

O 44

Elizabeth Faila Campos

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 45

Karin Concha Cabeza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 46

Francisco Antonio Lopez Zuñiga

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 47

Jaime Aguilera Bustos

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 48

Augusto Alejandro Leal Torres

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 49

Veronica Isabel Navea Montenegro

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 50

Jose Villegas Chacana

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 51

Yamna Lobos Astorga

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 52

Eliana Rojas Bugueño

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 53

Oscar Valderrama Parada

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 54

Carlos Eduardo Zamora Cancino

Partido Humanista

Alternativa Democrática

R 55

Daniel Arturo Alejandro Muñoz Zuñiga

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 56

Lucia Rivera Hauenstein

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 57

Carlos Herrera Ferrada

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Yuri Rivera Rivera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Alejandra Muñoz Marquez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Gabriel Rodrigo Arriaza Moena

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Camila Lorena Donato Pizarro

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Daisy Paola Gutierrez Blanco

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Salvador Ojeda Vasquez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Macul (99.726 votantes)

Región Metropolitana

12,9 km2 de superficie

111.436 habitantes

Sitio web

Locales de votación