Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Maximiliano Rios Galleguillos

E 1

Maximiliano Rios Galleguillos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Ricardo Flores Gomez

F 2

Ricardo Flores Gomez

Independiente

Chile Vamos

Felipe Armijo Sanchez

R 3

Felipe Armijo Sanchez

Independiente

Justicia y Transparencia

Candidatos a concejales

B 4

Jimmy Arce Leiva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Alejandro Chanique Soto

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Eduardo Sanchez Astete

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jaime Cartes Puelles

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Cynthia Pamela Calderon Rodriguez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Francia Elena Olguin Gonzalez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Juan Guillermo Camilo Galaz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Maria Leon Alegria

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Juan Andres Lobos Araya

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Pablo Miguel Vargas Contreras

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Jorge Armando Cubillos Arevalo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Luis Alfredo Olave Alarcon

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Miguel Angel Echeverria Madrid

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Camilo Moran Bahamondes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Juan Labra Sanhueza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Cesar Sanhueza Cea

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Miguel Rojas Villarroel

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Luis Godoy Lara

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Juan Carlos Prado Chacon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Maria Aravena Mendez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Maria Angelica Faundez Contreras

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 25

Diego Andres Berrios Duran

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Rodolfo Antonio Saldaño Chomali

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Ricardo Silva Silva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Maximiliano Arturo Fernandez Ortega

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Geraldine Mardones Pardo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

David Esteban Mejias Vasquez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Juan Pablo Muñoz Nilo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 32

Geronimo Flores Gomez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Ruth Oriana Garcia Arenas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Eugenio Moris Cortes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Eduardo Larriega Fuentes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Enrique Berrios Miranda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Eduardo Sanchez Zavala

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Patricia Espinoza Rojas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 39

Cecilia Alejandra Hevia Castillo

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 40

Fernando Ivan Cerda Hermosilla

Independiente

Pueblo Unido

O 41

Manuel Aedo Osorio

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 42

Norma Rojas Gomez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 43

Carlos Barba Elgueta

Independiente

Justicia y Transparencia

S 44

Juana Maturana Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Patricio Salinas Robles

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Paola Andrea Lopez Farias

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Melissa Varas Montero

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Eduardo Suarez Marileo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Silvia Patricia Valdivia Matus

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Maria Jose Lipin Calfuan

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Manuel Segundo Salazar Maturana

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Lo Prado (90.594 votantes)

Región Metropolitana

7 km2 de superficie

94.766 habitantes

Sitio web

Locales de votación