Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Miguel Bruna Silva

E 1

Miguel Bruna Silva

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Gabriel Orellana Cisterna

F 2

Gabriel Orellana Cisterna

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Elizabeth Del Carmen Henriquez Leiva

O 3

Elizabeth Del Carmen Henriquez Leiva

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Carlos Inostroza Ojeda

 4 

Carlos Inostroza Ojeda

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Carlos Fernando Gardel Berrios

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Christian Hormazabal Lagos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Luis Eduardo Salinas Matalon

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Nibaldo Ahumada Mondaca

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Carlos Lagos Castillo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Juan Carlos Sandoval Cancino

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Jacqueline Andrea Concha Reinoso

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Sergio Salinas Mellado

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Rafael Donnay Mena

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Alfredo Peña Parra

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Carlos Soto Gonzalez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Santiago Mardones Villalobos

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Jaime Castillo Cofre

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Alexis Jose Flores Sepulveda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Guillermo Antonio Mena Yañez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 20

Paolo Sotelo Nuñez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Leonor Allende Cerda

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Eliseo Rabanal Muñoz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Miguel Reyes Damane

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Juan Lemuñir Guevara

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Ulises Urzua Lopez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 26

Jorge Poblete Escanilla

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Julio Carrasco Paredes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Gustavo Bravo Sainz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 29

Trinidad Sainz Reyes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Felipe Lavin Morales

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Victor Hugo Martinez Espinoza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Emilio Fuentes Vasquez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 33

Juan Zambrano Duarte

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Pablo Andres Fernandez Garces

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 35

Genoveva Cordova Flores

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 36

Ana Maria Torres Canelo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 37

Gabriel Sebastian Marin Grau

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 38

Moises Gutierrez Magna

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 39

Andres Aros Ortiz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 40

Waldo Yañez Bustos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 41

Carlos Astudillo Lopez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 42

Dagoberto Salazar Parra

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 43

Susana Echeverria Molina

Independiente

Justicia y Transparencia

S 44

Ana Sandoval Niculante

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Pedro Mallea Vergara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Jose Gilbert Salinas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Marisol Lopez Olave

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Luis Orlando Rojas Orellana

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Zaydee Carolina Abdala Moll

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Nelly Margarita Lobos Rojas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Rosa Lorena Galleguillos Oliva

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Lo Espejo (94.805 votantes)

Región Metropolitana

7 km2 de superficie

99.527 habitantes

Sitio web

Locales de votación