Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Rafael Patricio Walker Salgado

E 1

Rafael Patricio Walker Salgado

Independiente

Nueva Mayoría

Felipe Guevara Stephens

F 2

Felipe Guevara Stephens

Renovación Nacional

Chile Vamos

Atilio Herrera Ortiz

M 3

Atilio Herrera Ortiz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Carlos Ward Edwards

 4 

Carlos Ward Edwards

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Patricio Alfredo Concha Molina

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Cesar Andres Guzman Fernandez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Marcelo Jose Teller Benquis

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 8

Gisselle Gonzalez Villalon

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 9

Guillermo Ricardo Acuña Obregon

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 10

Macarena Silva Irarrazaval

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 11

Rodrigo Montt Swett

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 12

Cristobal Bulnes Serrano

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Cristian Daly Dagorret

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Maria Paz Lagos Valdivieso

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Benjamin Figari Vial

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 16

Alvaro Williams Vinagre

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 17

Juana Mir Balmaceda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 18

Yann Morgentaler Wernli

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Juan Pablo Concha Garcia

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Andres Ruiz Rios

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Luis Hernan Bustamante Mujica

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 22

Paula Phillips Maturana

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Rene Barba Rondanelli

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Tulio Guevara Valle

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Nicolas Ruiz-tagle Vergara

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Cristobal Lira Ibañez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Maria Teresa Urrutia Greve

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 28

Javiera Rivas Fernandez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 29

Cristian Gonzalo Hormazabal Cepeda

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 30

Hector Galindo Yañez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 31

Camila Ianiszewski Contreras

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 32

Benjamin Soto Becerra

Independiente

Pueblo Unido

M 33

Maria Jose Vega Muñoz

Independiente

Pueblo Unido

O 34

Luciano Eugenio Pardo Ulloa

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 35

Oscar Alejandro Alvarez Mac Namara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

Lo Barnechea (68.648 votantes)

Región Metropolitana

1.024 km2 de superficie

9.723 habitantes

Sitio web

Locales de votación