Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Willem Schuitemaker Truffello

C 1

Willem Schuitemaker Truffello

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

David Silva Johnson

E 2

David Silva Johnson

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Joaquin Lavin Infante

F 3

Joaquin Lavin Infante

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Nicolas Espinoza Araya

M 4

Nicolas Espinoza Araya

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Candidatos a concejales

B 5

Ana Monsalve Muñoz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Katherine Ruiz Rodriguez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Felipe De Pujadas Abadie

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Bernardita Soto Sepulveda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 9

Gabriela Adriana Pazos Nuñez

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 10

Yolanda Carolina Allende Figueroa

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 11

Macarena Plaza Chacon

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Esteban Correa Dominguez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Karin Alejandra Gerlach Letelier

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Gaston Leonel Montero Pescio

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Gonzalo Rodriguez Leal

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 16

Amanda Rutllant Da Cunha

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Salvador Alberto Ravanal Rodriguez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Alvaro Eduardo Salamero Rojas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Cecilia Cornejo Moreno

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Pablo Joel Gasc Valenzuela

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Carlos Larrain Hurtado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

David Jankelevich Waisbein

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Gabriel Flandez Borquez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Aldo Sabat Pietracaprina

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Shigeru Eduardo Otsu Varas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Diego Daneri Armstrong

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Jorge Maldonado Reyes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Rodrigo Vergara Schublin

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Felipe Edwards Castillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Marcela Diaz Cofre

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 31

Ricardo Cortes Ballerino

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Boris Stier Pino

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Valezka Bravo Pasten

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Alfredo Barriga Cifuentes

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Gabriel Zeballos Romero

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Rafael Irarrazaval Mendez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Gonzalo Martinez Cornejo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Pablo Javier Sanchez Alarcon

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Daniel Marcelo Aranis Vargas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 40

Paulo Andres Ahumada Castillo

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 41

Claudio Ivan Herrera Mardones

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 42

Soledad Alamos Fuenzalida

Independiente

Cambiemos la Historia

K 43

Elvira Quiroz De Pauw

Independiente

Cambiemos la Historia

L 44

Julio Dittborn Cordua

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Maria Carolina Cotapos Mardones

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Christian Velasco Vignola

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Marta Fresno Mackenna

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Felipe Larrain Melo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Patricio Bopp Tocornal

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Luis Fontecilla Melendez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Carolina Ducci De Ferari

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 52

Alberto Lira Chadwick

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 53

Claudia Herrera Ortiz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 54

Virginia Muñoz Gonzalez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 55

Alfredo Jeldres Toro

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 56

Jessica Tamara Peña Peña

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 57

Eduardo Ebner Blanco

Independiente

Pueblo Unido

O 58

Galia Helena Bogolasky Bean

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Rodrigo Alejandro Nuñez Merino

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Constanza Paola Salillas Mayol

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 61

Hugo Unda Diaz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Marco Subercaseaux Pacheco-ramirez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Eleine Escobar Vargas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Renato Adrian Alvarado Astorga

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Las Condes (241.260 votantes)

Región Metropolitana

99 km2 de superficie

289.949 habitantes

Sitio web

Locales de votación