Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Raul Donckaster Fernandez

E 1

Raul Donckaster Fernandez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Jose Manuel Palacios Parra

F 2

Jose Manuel Palacios Parra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Gabriel Luna Navarro

M 3

Gabriel Luna Navarro

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Catalina Valenzuela Maureira

P 4

Catalina Valenzuela Maureira

Partido Humanista

Alternativa Democrática

Pedro Davis Urzua

 5 

Pedro Davis Urzua

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

O 46

Camila Jose Magaña Betancourt

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 47

Consuelo Marin Quiroga

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 48

Christian Rolando Madariaga Dallez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 49

Claudia Elliot Irigoin

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 50

Jose Andres Escobar Solimano

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 51

Carlos Manuel Valenzuela Becerra

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 52

Minerva Esmeralda Gonzalez Vergara

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 53

Fernando Encina Waissbluth

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 54

Ana Gricelle Abarca Abarca

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 55

Coral Pey Grebe

Independiente

Alternativa Democrática

S 56

Adriana Muñoz Barrientos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Carlos Tironi Barrios

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Christian Pohlhammer Boccardo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Baltazar Lennon Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Fresia Perez Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Hector Patricio Cruz Oyanedel

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Lilian Betty Olavarria Rosenberg

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Cristian Anselmo Ponce Beroiza

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

B 6

Sara Maria Campos Sallato

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Alvaro Andres Delgado Martinez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juan Pablo Fuentealba Evans

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Bernardita Del Carmen Rivera Paredes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Ernesto Galaz Guzman

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Alejandra Gallardo Contreras

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Catalina Moya Saez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Jorge Salinas Canelo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 14

Mauricio Victor Valderrama Venegas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Alexander Exequiel Olatte Quintanilla

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Moises Antonio Yañez Jara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Maria Olivia Gazmuri Schleyer

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Rodolfo Del Real Mihovilovic

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Juan Pablo Saavedra Guerra

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Fernando Barrenechea Montecinos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Jaime Leiva Arangua

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Felipe Coya Valenzuela

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Mariana Valderrama Lastra

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 24

Fabiola Escuer Riva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Rodrigo Perez Marco

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Claudio Andres Lerma Montero

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Loreto Gonzalez Del Canto

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Luis Tamayo Caceres

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Gabriel Sierra Castillo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Christopher Pardo Cancino

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 31

Maria Catalina Rubio Salinas

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 32

Hilda Villanueva Araya

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 33

Francisco Javier Lecaros Morales

Independiente

Cambiemos la Historia

K 34

Diego Flores Cobaise

Independiente

Cambiemos la Historia

L 35

Pamela Gallegos Mengoni

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Emilio Edwards Gandarillas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Manuel Jose Covarrubias Cerda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Andres Montoya Hitschfeld

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Christian Pomar Rodriguez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Benjamin Palacios Urzua

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Maria Soledad Melendez Boskovic

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Loreto Carolina Soler Godoy

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 43

Maria Soledad Vergara Nuñez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

O 44

Nicolas Menare Morales

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 45

Ernesto Guillermo Dattari Reyes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

La Reina (89.417 votantes)

Región Metropolitana

23 km2 de superficie

91.927 habitantes

Sitio web

Locales de votación