Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Olga Gonzalez Del Riego Garcia

F 2

Olga Gonzalez Del Riego Garcia

Renovación Nacional

Chile Vamos

Adolfo Rojas Perez

O 3

Adolfo Rojas Perez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Jose Anselmo Hidalgo Zamora

P 4

Jose Anselmo Hidalgo Zamora

Independiente

Alternativa Democrática

Diego Iglesias Carranza

 5 

Diego Iglesias Carranza

Independiente

Candidatura Independiente

Jorge Alejandro Nuñez Sandoval

 6 

Jorge Alejandro Nuñez Sandoval

Independiente

Candidatura Independiente

Claudia Pizarro Peña

E 1

Claudia Pizarro Peña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Candidatos a concejales

B 7

Matias Felipe Muñoz Cordero

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Cristian Andres Villegas Solis

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Patricio Martinez Zamorano

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Richard Fernando Lopez Rojas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Manuel Pavez Rubio

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Patricio Picarte Morales

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Scarlet Rohten Quilodran

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Pilar Soto Diaz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 15

Cristian Aviles Lepe

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Carlos Lorenzo Celis Aqueveque

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Ruben Urrutia Vasquez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Miguel Muñoz Aranda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Flor Del Carmen Aleñir Millanao

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Nicole Solange Barros Galvez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Karina Martinez Barraza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Claudia Ortega Jollares

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 23

Luis Huneeus Madge

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Patricio Soto Valdebenito

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Leontina Sayen Fernandez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Alexis Pierattini Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Bernardo Vargas Barrios

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Eduardo Flores Albornoz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Reinaldo Corvalan Fuentes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Maria Eugenia Gutierrez Unkel

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 31

Elizabeth Coña Chepo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Sebastian Antonio Seguel Aravena

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Wanda Contreras Cancino

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Maximiliano Leon Miranda

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Juan Samuel Gonzalez Fuentes

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Freddy Luis Fuentealba Sanzana

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 37

Mauricio Alfredo Mardones Rivera

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 38

Victor Hugo Valenzuela Madariaga

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 39

Miguel Carrizo Delgado

Independiente

Cambiemos la Historia

L 40

Abigail Acosta Soto

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Monica Ortiz Vidal

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Oscar Alberto Plaza Flores

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Eduardo Troncoso Melo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Nicole Andrea Soto Pardo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Rosa Salas Rifo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Maria Teresa Lavin Aliaga

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 47

Lorena Andrea Calderon Osorio

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 48

Mauricio Antonio Castro Diaz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 49

Eduardo Fabian Salazar Perez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 50

Pilar Alejandra Flores Olivares

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 51

Andres Mansilla Fernandez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 52

Luisa Margarita Rivas Cruz

Independiente

Pueblo Unido

M 53

Amanda Montenegro Bobadilla

Independiente

Pueblo Unido

M 54

Felipe Andres Muñoz Sepulveda

Independiente

Pueblo Unido

O 55

Lucy Ovando Vasquez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 56

Richard Calderon Osorio

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 57

Jorge Alberto Fuenzalida Nudelman

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 58

Luis Daniel Balmaceda Gallardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Ruben Layseca Carrasco

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Pedro Rodrigo Santa Maria Hernandez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 61

Alamiro Francisco Jimenez Gallardo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 62

Maria Elizabeth Alvarez Reyes

Independiente

Alternativa Democrática

P 63

Clara Solange Antileo Bascuñan

Independiente

Alternativa Democrática

P 64

Sonia Miriam Cerda Maldonado

Independiente

Alternativa Democrática

P 65

Luis Alfredo Martinez Abarca

Independiente

Alternativa Democrática

P 66

Patricia Del Carmen Martinez Palma

Independiente

Alternativa Democrática

P 67

Milton Cesar Rojas Cobs

Independiente

Alternativa Democrática

P 68

Jocelyn Andrea Soto Olmos

Independiente

Alternativa Democrática

P 69

Elizabeth Del Rosario Melendez Maripangue

Independiente

Alternativa Democrática

S 70

Jaime Rodolfo Pavez Moreno

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Marcelo Sandoval Tilleria

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Luzmira Parada Pizarro

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Myriam Gonzalez Iturra

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 74

Patricia Pavez Moreno

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 75

Luis Ayala Pasten

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 76

Juan De Dios Bustamante Taiba

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 77

Karina Manchileo Padilla

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

La Pintana (133.763 votantes)

Región Metropolitana

30,6 km2 de superficie

202.146 habitantes

Sitio web

Locales de votación