Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Felipe Delpin Aguilar

E 1

Felipe Delpin Aguilar

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Vivian Maira Smith

F 2

Vivian Maira Smith

Independiente

Chile Vamos

Natalia Valentina Castillo Muñoz

K 3

Natalia Valentina Castillo Muñoz

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

Marisol Jacqueline Llanos Prado

M 4

Marisol Jacqueline Llanos Prado

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Antonio Rivas Figueroa

 5 

Antonio Rivas Figueroa

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Debora Fanny Arias Caruz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Cristian Carmona Macaya

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Mauricio Godoy Aravena

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Patricia Gonzalez Espinoza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Juan Ramon Valdes Valdes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Silvana Poblete Romero

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Juan Emilio Robles Duran

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Hernan Silva Martinez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 14

Jose Luis Diaz Diaz

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Soledad Gaete Gutierrez

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Silvia Francisca Hernandez Peredo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Ulises Alejandro Henriquez Gutierrez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Carlos Marcos Marchant Perez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Patricia Angelica Cordova Aqueveque

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 20

Hector Monsalve Gajardo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 21

Elizabeth Del Carmen Del Valle Llanos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Mary Sandra Provoste San Martin

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Francisco Huaiquipan Castillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Jose Erasmo San Juan Abarcia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Dora Alejandra Aguirre Castro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Guillermo Garrido Parra

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Zada Alejandra Solis Miquio

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 28

Juan Aguilar Torres

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Claudio Araya Moraga

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Eduardo Catalan Valenzuela

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Fernando Farias Fuentes

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Marisol Gutierrez Vivero

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Ruben Mora Mora

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Jorge Muñoz Carvajal

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 35

Rodrigo Gonzalez Perez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Jocelyn Muñoz Pinto

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Lucia Jimenez Diaz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Alexis Alejandro Baeza Ramirez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 39

Carlos Alberto Pichuante Verdugo

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 40

Leonardo Huaiquimilla Martin

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 41

Macarena Josefina Ahumada Mena

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 42

Jaime Andres Bastias Monsalves

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 43

Andres Esteban Aguilera Salazar

Independiente

Cambiemos la Historia

K 44

Javiera Natalia Cristina Fouere Fouere

Independiente

Cambiemos la Historia

K 45

Sergio Ignacio Perez Faundez

Independiente

Cambiemos la Historia

K 46

Alberto Nicolas Escobedo Fernandez

Independiente

Cambiemos la Historia

L 47

Patricio Oyarce Bravo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Jose Acuña Orellana

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Lorena Martinez Sanchez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Agustin Casali Jara

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Felipe Diaz Tapia

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 52

Luisa Escalona Ruz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 53

Inti Mayuri Aravena Perez

Independiente

Pueblo Unido

M 54

Vilma Alvarez Parada

Independiente

Pueblo Unido

O 55

Juan Alfredo Neira Muñoz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 56

Jacob Anselmo Vega Perez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 57

Eladio Ambrosio Campos Letelier

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 58

Juan Miguel Kattan Dueñas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 59

Marcela Abarzua Alarcon

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 60

Claudio Sotomayor Orellana

Independiente

Alternativa Democrática

R 61

Angelica Cornejo Zuñiga

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 62

Jorge Aravena Egaña

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 63

Jose Vasquez Vidal

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 64

Aldo Ivan Contreras Zuñiga

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 65

Carla Gonzalez Morales

Independiente

Justicia y Transparencia

R 66

Gladys Concha Castillo

Independiente

Justicia y Transparencia

S 67

German Pino Maturana

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Claudia Alarcon Orellana

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Luis Catalan Fernandez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Willson Jara Pino

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Marianela Aedo Cid

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Sergio Robles Pinto

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Luis Cesar Espindola Vera

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 74

Leonardo Alberto Gutierrez Cheuquelaf

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

La Granja (105.749 votantes)

Región Metropolitana

10 km2 de superficie

121.214 habitantes

Sitio web

Locales de votación