Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Juan Carlos Zurita Medina

C 1

Juan Carlos Zurita Medina

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

David Peralta Castro

E 2

David Peralta Castro

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría

Rodolfo Carter Fernandez

F 3

Rodolfo Carter Fernandez

Independiente

Chile Vamos

Alexis Schumacher Verdugo

M 4

Alexis Schumacher Verdugo

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Maria Olga Morales Morales

R 5

Maria Olga Morales Morales

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

Candidatos a concejales

B 6

Marco Antonio Espinoza Cartagena

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Veronica Del Carmen Ozimica Parada

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jaime Patricio Bravo Puentes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Claudio Alejandro Marcelo Arredondo Medina

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Sergio Miguel Campos Palacios

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Nicanor Herrera Quiroga

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Hector Juan Morales Galaz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Christian Pizarro Mondaca

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Mauricio Rojas Espinoza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 15

Jose Ernesto Ramirez Cubillos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Mireya Loreto Merino Moya

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Roberto Carlos Cortes Saldaña

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Jose Miguel Rodriguez Salinas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Pia Marcela Perez Herrera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Jose Eladio Mendez Gallegos

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Hector Mauricio Illanes Noches

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

David Jose Orellana Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Cristhian Diego Cantillana Serrano

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 24

Marcelo Zunino Poblete

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Orlando Vidal Duarte

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Chantal Barreaux Palma

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Mauricio Ayala Erazo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Eugenio Lagos Soto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Mireya Caceres Robledo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Felipe Mancilla Mejias

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Luz Maria Zañartu Correa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

David Morales Gilberto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Rosa Valenzuela Henriquez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 34

Antonieta Del Valle Bascur

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Andres Juan Salamanca Zagal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Alejandra Perez Sandoval

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Ginette Pardo Flores

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Jose Luis Alegria Tobar

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Ines Gallardo Fuentes

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Lorena Pezoa Flores

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Veronica Fuller Padilla

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Julia Arriagada Molina

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Gino Avendaño Undurraga

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 44

Oscar Aguilera Lopez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Eulogia Lavin Infante

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Sonia Amelia Krinfokai Wiehoff

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Claudio Luis Pardo Paredes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Alejandra Parra Galasso

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Gonzalo Gutierrez Gutierrez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Eduardo Osses Bravo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Roberto Valentin Loubies Acuña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 52

Miguel Antonio Vejar Olivares

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 53

Michelle Riquelme Sanhueza

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 54

Rafael Soto Contreras

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 55

Susana Hernandez Collao

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 56

Carla Andrea Bosselin Zuñiga

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 57

Alonso Iñigo Valderrama

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 58

Braulio Rubio Cabello

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 59

Juan Ortega Vidal

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 60

Pablo Cesar Rojas Morales

Independiente

Pueblo Unido

M 61

Mario Arturo Leon Falcon

Independiente

Pueblo Unido

M 62

Facundo Rios Velasquez

Independiente

Pueblo Unido

M 63

Magaly Marcela Gonzalez Vergara

Independiente

Pueblo Unido

O 64

Cristian Enrique Ortega Yañez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 65

Raul Francisco Burgos Gallardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 66

Guillermo Segundo Bonta Gutierrez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 67

Juan Raul Fernando Valenzuela Salinas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 68

Claudio Enrique Herrera San Martin

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 69

David Leal Cid

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 70

Juan Pablo Figueroa Venegas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 71

Claudia Andrea Garrido Riquelme

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 72

Brenda Daniela Oyarce Allende

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 73

Claudio Muñoz Aravena

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 74

Carlos Santis Perez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

R 75

Hector Fernando Rafael Rodriguez Silva

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 76

Jose Luis Valdes Castillo

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 77

Mauricio Cataldo Mancilla

Independiente

Justicia y Transparencia

R 78

Patricio Alfonso Cubillos Garcia

Independiente

Justicia y Transparencia

S 79

Nicolas Alejandro Hurtado Acuña

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 80

Lilian Del Carmen Morral Rasse

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 81

Marcela Abedrapo Iglesias

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 82

Victoria Teresa Oyarzun Carvajal

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 83

Pedro Valenzuela Aranda

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 84

Reinaldo Rosales Mendez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 85

Jose Vera Gomez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 86

Veronica Bustos Apablaza

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 87

Claudio Aguilar Riffo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 88

Lily Ramos Baeza

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

La Florida (297.813 votantes)

Región Metropolitana

70,2 km2 de superficie

397.497 habitantes

Sitio web

Locales de votación