Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Irma Edith Perez Llanquin

C 1

Irma Edith Perez Llanquin

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

Santiago Rebolledo Pizarro

E 2

Santiago Rebolledo Pizarro

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Marcelo Alfaro Valdes

F 3

Marcelo Alfaro Valdes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 4

Patricio Ossandon Ortiz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Ximena Tobar Vasquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Moises Saez Huerta

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Juan Valenzuela Vargas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Angelica Pinedo Cabrera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Maritza Ivonne Rita Basualto Rojo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Marco Antonio Diaz Navarrete

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Elizabeth Del Carmen Carrasco Urrutia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 12

Laura Viejo Valdes

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Hernan Leopoldo Castillo Martinez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Benjamin Rodriguez Serrano

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Gabriela Gomez Lillo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Adolfo Miranda Jara

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 17

Alejandro Urrutia Jorquera

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Felipe Antonio Alvear Cordero

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Miguel Angelo Bravo Vilches

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Daniela Alicia Villarroel Ramirez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Luz Maria Del Carmen Pizarro Bonilla

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Olivia Toloza Duran

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Roberto Malvino Salinas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Jose Bernardo Morales Acevedo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 25

Bernardo Suarez Ortiz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Karem Saez Valladares

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Catalina Riquelme Abarca

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Francisco Javier Grass Concha

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Roberto Villagra Nuñez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Carlos Labra Marambio

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Ruben Pinet Garrido

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 32

Carolina Andrea Moya Moreau

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Michel Gabriela Arancibia Garcia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Gonzalo Taiba Humeres

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Victor Saez Anjari

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 36

Alexis Flores Ahumada

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Victor Matus Cisternas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Yessica Cabrera Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Ignacio Muñoz Chavez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Felix Honores Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Paola Alarcon Frias

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Pablo Gonzalez Figueroa

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 43

Arturo Maldonado Corvalan

Independiente

Pueblo Unido

M 44

Ricardo Raul Santana Burgos

Independiente

Pueblo Unido

O 45

Camila Stephania Castro Hormazabal

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 46

Axel Carlos Abarzua Rodriguez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

P 47

Joel Olmos Espinoza

Independiente

Alternativa Democrática

P 48

David Ulises Mateluna Lagos

Independiente

Alternativa Democrática

S 49

Orlando Morales Becerra

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Marcelo Luna Campillay

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Fabiola Flores Velozo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Mark Toha Mejias

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Jose Esteban Flores Lopez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Gladys De Las Rosas Manriquez Canales

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Marisol Del Carmen Rojas Lillo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

La Cisterna (84.389 votantes)

Región Metropolitana

10 km2 de superficie

8.091 habitantes

Sitio web

Locales de votación