Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Gonzalo Duran Baronti

E 1

Gonzalo Duran Baronti

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Rodrigo Barco Sanchez

F 2

Rodrigo Barco Sanchez

Renovación Nacional

Chile Vamos

Mauricio Alejandro Vargas Soto

M 3

Mauricio Alejandro Vargas Soto

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Antonio Garrido Mardones

 4 

Antonio Garrido Mardones

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

G 15

Francisco Tobar Bustamante

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Luis Armando Herrera Valdebenito

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Francisco Antonio Becerra Rivas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Lavinia Paredes Cuadros

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Carlos Ernesto Sanchez Meza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 20

Sandra Alvarez Ruiz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Laura Caceres Espinoza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Cecilia Hevia Naranjo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Ruth Rubio Espinoza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Gloria Saez Acuña

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Guillermo Tapia Cascante

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Marcelo Vargas Toledo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Aldo Ahumada Chu-han

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 28

Camila Tusschaens Vergara

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Paulina Francisca Olea Guede

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Luis Alberto Espindola Venegas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Jorge Patricio Amaya Ayala

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Rafael Leonidas Trujillo Castro

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 33

Ivan Brockway Olivares

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Juana Rosa Muñoz Venegas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Liliana Della-porta Villacorta

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Juan De Dios Machuca Valdes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Rodrigo Molina Reyes

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Catherine Almarza Cerda

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 39

Jennifer Andrea Perez Rivera

Independiente

Pueblo Unido

M 40

Eduard Puran Puran

Independiente

Pueblo Unido

O 41

Camila Muñoz Tapia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 42

Flavio Alejandro Sanhueza Valenzuela

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 43

Maria Javiera San Martin Bermudez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 44

Victor Daniel Araya Fernandez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 45

Jorge Luis Valenzuela Carcamo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 46

Claudio Mendez Rojas

Partido Humanista

Alternativa Democrática

R 47

Alexis Rivas Ibarra

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 48

Victoria Sanhueza Parra

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 49

Raul Pichara Caceres

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Antonia Toledo Gutierrez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Grace Agosin Galdames

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Elena Del Carmen Salazar Bonta

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Cristian Marcelo Galvez Lopez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Francisco Arnaldo Candia Oyarzun

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Camila Elizabeth Beltran Ortiz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 56 

Johnatan Muñoz Salazar

Independiente

Candidatura Independiente

B 5

Carola Andrea Rivero Canales

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Jose Miguel Cuevas Fonsea

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Patricia Gaete Villalon

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Gonzalo Ponce Ponce

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

America Del Carmen Lopez Moris

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Pablo Andres Letelier Nicolai

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Manuel Alejandro Jara Vargas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Jose Cristian Valencia Castañeda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Luis Alberto Lineros Contreras

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Ximena Maria Vargas Contreras

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

Independencia (77.410 votantes)

Región Metropolitana

7 km2 de superficie

73.874 habitantes

Sitio web

Locales de votación