Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Angelica Cid Venegas

E 1

Angelica Cid Venegas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Rodrigo Delgado Mocarquer

F 2

Rodrigo Delgado Mocarquer

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Doris Dayanna Gonzalez Lemunao

M 3

Doris Dayanna Gonzalez Lemunao

Independiente

Pueblo Unido

Mauricio Santander Videla

 4 

Mauricio Santander Videla

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Felipe Muñoz Vallejos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Robinson Valdebenito Espinoza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Gabriela Parra Mate

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Rene Osorio Serrano

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Patricio Gonzalez Ayala

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Juan Andres Buendia Tapia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Jorge Arnoldo Hernandez Fuentes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Maria Angelica Alvarez Vega

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Jorge Eduardo Farias Fuentes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Leonardo Angel Amestica Silva

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Jose Basilio Correa Gonzalez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Cesar Luis Rodriguez Urzua

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Hector Adolfo Rivera De La Jara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Javiera Belen Sagredo Collao

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Alexo Yonatan Ramirez Venegas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 20

Maria Elena Benavides Oyarzun

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Gonzalo Pozo Zuñiga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Ignacio Araya Cerda

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Francisco Gonzalez Ordenes

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Francisco Sepulveda Painequeo

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 25

Cesar Sandoval Cristi

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Ivo Pavlovic Lazcano

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Miguel Abdo Ara

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Manuel Puelma Coliqueo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Francisca Aguiar Lyon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Samuel Valdes Ojeda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

German Gomez Marchant

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Beatriz Lagos Campos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Pilar Escudero Valenzuela

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 34

Jessica Paola Gomez Gonzalez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 35

Felipe Anativia Guajardo

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 36

Aland Patricio Castro Nuñez

Independiente

Pueblo Unido

M 37

Barbara Andrea Molina Escobar

Independiente

Pueblo Unido

M 38

Fabian Ilich Araneda Nuñez

Independiente

Pueblo Unido

O 39

Carlos Ruben Vergara Fernandez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 40

Cristian Andres Labarra Contreras

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 41

Jose Luis Necul Chihuay

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 42

Andres Ortuzar Matus

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 43

Americo Orlando Rivera Lippi

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 44

Flavio Alfonso Mauro Torres Julien

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 45

Jorge Claudio Mussiett Canales

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 46

Jimmy Johan Tapia Berrios

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 47

Francisco Donoso Pino

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 48

Felipe Zavala Jara

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Pedro Hernan Tapia Correa

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Guadalupe Mireya Cerda Sepulveda

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Maria Elizabeth Pacheco Romero

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Hector Manuel Givovich Zuluaga

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Guillermo Flores Contreras

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Luis Sanchez Santander

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Karina Torres Debia

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

Estación Central (127.744 votantes)

Región Metropolitana

15 km2 de superficie

119.292 habitantes

Sitio web

Locales de votación