Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Mauro Tamayo Rozas

E 1

Mauro Tamayo Rozas

Independiente

Nueva Mayoría

Luis Plaza Sanchez

F 2

Luis Plaza Sanchez

Renovación Nacional

Chile Vamos

Carlos Edinson Lisperguer Sanchez

M 3

Carlos Edinson Lisperguer Sanchez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Oriele Nuñez Serrano

O 4

Oriele Nuñez Serrano

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Luis Molina Gaete

 6 

Luis Molina Gaete

Independiente

Candidatura Independiente

Alejandro Oyarzun Toro

R 5

Alejandro Oyarzun Toro

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

Candidatos a concejales

B 7

Blanca Ossandon Roman

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juan Francisco Reyes Duarte

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Rodrigo Valladares Marchant

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Evangelina Cid Ferreira

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Isabel Ximena Matus Garrido

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Bernardino Ralliman Millao

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Eduardo Zuloaga Riquelme

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 14

Jorge Carlos Alarcon Santibañez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Erika Andrea Mardones Moreno

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Rene Fernando Angulo Barra

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Rosa Amelia Jimenez Aguirre

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 18

Miguel Alejandro Aranda Viscarra

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 19

David Alejandro Urbina Huerta

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Monica Gemita Figueroa Jorquera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Mario Ferrada Leiva

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Linette Muñoz Ramirez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Freddy Luis Saravia Wilson

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Daniel Isaias Aquevedo Duran

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Miguel Angel Sanhueza Garcia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 26

Magaly Acevedo Escarate

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Emilio Corvalan Rojas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Danae Vera Calderon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Marco Muñoz Sanchez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Patricio Moya Lizana

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Leonardo Suarez Caceres

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Carlos Arcos Meza

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Jaime Duran Espinoza

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 34

Gabriela Gell Huenchun

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Luis Gonzalez Meza

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Michael Gonzalez Contreras

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Miguel Gonzalez Pedraza

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Eduardo Jaures Mendez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Pablo Baar Svigilsky

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Felipe Arturo Araya Tamayo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 41

Rene Solano Valdes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Juan Meza Ruiz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Ivan Lopez Rivera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Ruben Cornejo Escobar

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Bernardo Hernan Cariceo Sepulveda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Monica Jessica Salazar Sotomayor

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Marcelo Javier Godoi Zubarzo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 48

Vania Javiera Flores Ortiz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 49

Maria Cecilia Monroy Seguel

Independiente

Pueblo Unido

M 50

David Ivan Toro Silva

Independiente

Pueblo Unido

M 51

Marta Flores Ramirez

Independiente

Pueblo Unido

O 52

Zunilda Del Carmen Mendoza Fuentealba

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 53

Fernando Omar Valenzuela Molina

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 54

Evelyn Carolina Farias Ailio

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 55

Ingrid Azucena Gonzalez Olivares

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 56

Rodrigo Enrique Moraga Vargas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 57

Karem Fuentes Escobar

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 58

Patricia Chamorro Sandoval

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 59

Juan Antonio Rojas Alvarez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 60

Sergio Zuñiga Herrera

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 61

Rene Gutierrez Velasquez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 62

Mauricio Peña Santibañez

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 63

Erna Bahamondes Leal

Independiente

Justicia y Transparencia

S 64

Nicolas Fernando Camus Lavin

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 65

Maria Elsa Valenzuela Videla

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 66

Patricia Del Carmen Herrera Valenzuela

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 67

Jose Castillo Mesa

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Hernan Gutierrez Castillo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Juan Muñoz Ramirez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Judith Marcela Rodriguez Lazcano

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Ascencion Perez Navarrete

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Cerro Navia (118.843 votantes)

Región Metropolitana

11 km2 de superficie

12.809 habitantes

Sitio web

Locales de votación